LSN Messenger
Якутск, 25.04.2023, 09:48

Как действовать, если страховая компания не признает автомобиль утильным после ДТП с переворотом и пострадавшими?

Вопрос №20444053 из г. Якутск
опубликован 25.04.2023, 09:48
У меня ДТП машина перевертышь, мы пострадавшие. Считается ли машина, у который повреждена крыша утилем. И кто это определяет по страховому случаю. Если страховая компания отказывается принимать ее как утиль. Просто сделала опись пострадавших зап частей, как мне на них подействовать
Лучший ответ
Рекомендуется

Тотальная гибель признается в том случае, если восстановительный ремонт не целесообразен (превышает рыночную стоимость автомобиля или сумму, близкую к рыночной стоимости; обычно в Правилах страхования КАСКО указывается процент, свыше которого, ремонт считается нецелесообразным). Определяет это эксперт-автотехник. Можете обратиться самостоятельно за проведением такого исследования (к любому независимому эксперту-автотехнику), получить заключение и предъявить претензию СК.

25.04.2023, 09:56
Оценка автора вопроса:

Это конечно же решать должна страховая компания. В случае не согласия с решением страховой компании вы можете обратиться в суд

25.04.2023, 09:50
Оценка автора вопроса:

Страховая компания не может признавать машину утилем, это не ее функции

Для этого Вы должны составить утилизационный акт и на его основании снять машину с регистрационного учета

https://base.garant.ru/12172869/

25.04.2023, 09:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что ответ. Я сейчас говорю о страховой выплате по страховому случаю. В их же полномочии указывать на возмещении страховки

что машина не подлежит восстановлению.

25.04.2023, 09:54

Вы пишите про признание утилем, я вам ответил

По страховым выплатам этот отдельный большой ответ

25.04.2023, 09:57

...как мне на них подействовать... - если не согласны с выводом страховой компании ОСАГО, то можете обратиться с заявлением о несогласии к финансовому уполномоченному.

25.04.2023, 10:22
Оценка автора вопроса: