LSN Messenger
Екатеринбург, 25.04.2023, 10:31

Что произойдет с квартирой у физического лица при обанкротительном процессе?

Вопрос №20444183 из г. Екатеринбург
опубликован 25.04.2023, 10:31
У меня долг 1,500 миллиона за меня взялся конкурсный управляющий (я физ лицо) из имущества только квартира (не ипотека) больше нет ни че - меня могут обонкротить и продать мою квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит взялся? Вам ввели принудительную процедуру банкротства? На единственное жилье пригодное для проживания не может быть обращено взыскание, ст. 446 ГПК РФ. Суд признает Вас банкротом, но квартира останется у Вас.

25.04.2023, 10:35
Оценка автора вопроса:

9 лет назад брала 2000 рублей в микрозаймы, сумму вернула, а процент нет. Сейчас эта фирма банкрот, суда конкретно по мне инет и не было. Но со мной связался конкурсный (точно не мошенник, точно конкурсный, я узнала) и говорит проценты 1.500 подам в суд, я говорю все отдала.

25.04.2023, 10:42

Самое интересное он ко мне домой пришел (не коллектор точно) Вежливо так говорит долг, я его послала, а потом когда узнала что МФО банкрот, узнала что и как и узнала что это конкурсный управляющий сама в шоке.

25.04.2023, 10:44

Финуправляющие не ходят по домам должников. Очно обратитесь к адвокату!

25.04.2023, 13:33

Из 2000 рублей не может образоваться долг в 1 500 000 рублей. Это коллекторы "веселятся" или мошенники какие-то. Получите от конкурсного управляющего номер судебного акта по которому с Вас взысканы долги, а лучше очно обратитесь к адвокату, для общения с управляющим и обжалования решений суда. Без решения суда ДОЛГИ НЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ. И тут пропущен срок исковой давности скорее всего.

25.04.2023, 13:32

Можете на сайте суда посмотреть по месту жительства, можете на сайте ФССП посмотреть. Уверен там не будет ничего. Это мошенники. Как Вы убедились, что это финансовый управляющий?

25.04.2023, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

меня могут обонкротить и продать мою квартиру?

Да, Вас могут "обанкротить".

25.04.2023, 10:32

Единственное жилье, не имеющее ипотечное обременение, не подлежит обращению взыскания.

25.04.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:

Добрый день, единственное жилье не подлежит реализации в рамках банкротства

25.04.2023, 10:50

Подать в суд заявление о признании Вас банкротом кредитор может.

25.04.2023, 11:15
Оценка автора вопроса: