Угрозы военным на подпись контракта - реальная возможность или пустые обещания?

В военной части угрожают военным, что если кто-то не подпишет контракт, тех отошлют на сво. Реально ли такое сделать командиру части или это простое запугивание?
Лучший ответ

Денис! Вы должны понимать, что действующее (пока еще) военное законодательство предполагает, что заключение нового контракта - есть дело добровольное, и если поступает такое предложение от командования (в такой форме) , то вы вправе с ним не согласиться и отвергнуть это предложение, а если это явное принуждение со стороны должностных лиц - то это уголовная статья (285 УК РФ - Злоупотребление должностными полномочиями, или 286 УК РФ - Превышение должностных полномочий). Фиксируйте общение с командованием любым доступным вам способом. Чтобы у вас были доказательства угроз. Доказательства - это то единственное, что вы способны сейчас собрать. А оценивать их уже будет военная прокуратура или гарнизонный военный суд. Ваша задача - сохранить доказательства.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Обратитесь по поводу незаконных действий командира с военную прокуратуру.

То есть такие действия незаконны и в случае чего можно просто в военную прокуратуру обращаться?

В армии и в силовой системе в целом всегда применяют методы убеждения.

Если подпишете контракт, то потом уже не расторгните до конца сво либо категории здоровья д