Петрозаводск, 25.04.2023, 13:38

Вопрос о юридической силе дополнительного соглашения о возмездном характере безвозмездного договора цессии

Вопрос №20444637 из г. Петрозаводск
опубликован 25.04.2023, 13:38
Безвозмездный договор цессии подписан между ИП и юр.лицом в январе 2019 г. в договоре указано, что он безвозмездный. ИП подписался как физ лицо (при этом зарегистрирован как ИП в 2015 г.) Должник о существовании договора узнал в феврале 2022 г. В судебном заседании цессионарий в июне 2022 г предоставил дополнительное соглашение о возмездном характере договора цессии. Это соглашение имеет ли юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хм. Тут суд вполне может усмотреть мнимую или притворную сделку. Я вот читаю ваш вопрос и у меня уже складывается впечатление, что какая-то махинация.

Причем, мнимые и притворные сделки ничтожны. То есть, нет необходимости заявлять отдельное требование каким-лио участником процесса. Суд в автоматическом режиме может установить ничтожность этой сделки и исключить ее из числа доказательств. Я б на месте судьи так и сделал.

Это первое. Статью вам привожу.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Чем отличаются мнимые и притворные сделки и каковы их последствия

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

Второе. Как видно, цессия подписана 3 года назад. Основная же сделка, следовательно, совершена еще раньше. Видно, что пропущен 3-х годичный срок исковой давности. Ответчик запросто может заявить о применении срока исковой давности. Договор цессии никак не влияет на течение срока исковой давности.

25.04.2023, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам уже отвечали - это суд решит! Вы возражайте, заявляйте о недопустимости подобного, встречный иск подайте - ст. 137 ГПК РФ - просите признать цессию от января 2019 года недействительной.

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

...

4) в отношениях между коммерческими организациями.

...

25.04.2023, 13:44

Как правило, уступка права требования долга является возмездной, то есть новый кредитор выплачивает первоначальному кредитору вознаграждение, размер которого оговаривается соглашением между ними. Величина такой выплаты чаще всего меньше суммы переданной задолженности, т. к. иначе у нового кредитора не будет причин для покупки долга. Под соглашение будет иметь юридическую силу и тем самым нужно искать иные мотивы для возражений.

Возможно получится применить исковую давность (ч.2 ст.196 ГК) в качестве возражения в случае обращения в суд (ч.2 ст.149 ГПК)

25.04.2023, 13:48

ИГОРЬ НЕТ, этот договор не имеет юридическую силу. Статья 423 "Возмездный и безвозмездный договоры" ГК РФ"В силу пункта 3 статьи 423 ГК РФ договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. Ни законом, ни иными правовыми актами не предусмотрен безвозмездный характер договора об уступке права требования."

Что касается доп. соглашения к договору, то оно имеет юр. силу, именно по тому, что исправлено с безвозмездного, на возмездный договор. УДАЧИ ВАМ!

25.04.2023, 13:50

Как правило, уступка права требования долга является возмездной, то есть новый кредитор выплачивает первоначальному кредитору вознаграждение, размер которого оговаривается соглашением между ними. Величина такой выплаты чаще всего меньше суммы переданной задолженности, т. к. иначе у нового кредитора не будет причин для покупки долга. Под соглашение будет иметь юридическую силу и тем самым нужно искать иные мотивы для возражений.

Возможно получится применить исковую давность (ч.2 ст.196 ГК) в качестве возражения в случае обращения в суд (ч.2 ст.149 ГПК)

Либо заявить встречное требование (ст.137 ГПК) о признании договора цессии не действительным (ст.169-171 ГК)

25.04.2023, 13:51

Здравствуйте, Игорь.

Соглашение о возмездном характере договора цессии, подписанное после того, как должник узнал о существовании безвозмездного договора, может быть недействительным. Это может рассматриваться как попытка изменить условия уже заключенного договора в связи с конкретными обстоятельствами. Кроме того, если в договоре указано, что он безвозмездный, то это может быть принято во внимание при рассмотрении судебного спора. Однако, окончательное решение принимает суд.

безвозмездный договор цессии между коммерческими организациями, индивидуальными предпринимателями или между коммерческой организацией и индивидуальным предпринимателем (пп. 4 п. 1 ст. 575, п. 3 ст. 23, п. 2 ст. 168 ГК РФ, п. 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25). Речь идет только о сделках, по которым цедент ничего не получает за уступку требования к должнику, т.е. происходит дарение.

Если же размер платы или иного встречного представления просто не соответствует объему уступаемого требования, это само по себе не является основанием для признания договора ничтожным (п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120);

Подавайте встречный иск.

25.04.2023, 13:52

Безвозмездный договор цессии между ИП и юридическим лицом невозможен, поскольку его можно квалифицировать как акт дарения. Бесплатная передача имущественных прав между ИП и юридическим лицом запрещена статьей 575 ГК РФ.

Если изначально безвозмездный договор цессии был незаконен, то дополнительное соглашение стст 450-452 ГК РФ, делающее договор цессии возмездным не имеет юридической силы. Тем более, думаю, что дополнительное соглашение заключено намного позже, чем безвозмездный договор цессии.

25.04.2023, 14:00

Такое соглашение имеет юридическую силу, поскольку не отмено, не расторгнуто (ст.450-453 ГК РФ), не признано недействительным (ст.168-179 ГК РФ).

Возмездный договор цессии или нет, от этого должнику не легче.

Это "характер" отношений между старым и новым кредитором. От этого сумма долга не изменится. От этого только зависит получение чего-либо от цессии - уступки прав кредитора (ст.388 ГК РФ).

Сами стороны договора цессии не заявляют о его недействительности, но может заявить должник и должен предоставить доказательства (ст.55, 56 ГПК РФ, ст.64, 65 АПК РФ).

25.04.2023, 14:11

Да, договор цессии действителен, даже если если должник не знал о нём.

Кредитор должен был уведомить в письменной форме.

А вот по факту изменения договора с безвозмездного на возмездный - есть повод оспорить через суд и признать соглашение ничтожным, а значит не подлежащим исполнению его условий.

Подлог также получается, необходимо разбираться.

- см. ст. 166-181, 388 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

25.04.2023, 16:06

Дополнительное соглашение о возмездном характере договора цессии, предоставленное цессионарием в июне 2022 г., не имеет юридической силы, поскольку было подписано после того, как должник узнал о существовании безвозмездного договора цессии.

Таким образом, соглашение остается безвозмездным, как указано в первоначальном договоре цессии, и должник обязан выплатить задолженность цессионарию в соответствии с этим договором.

Ст.ст. 166-181, 388 ГК РФ, ст.ст. 56, 131-132 ГПК РФ

26.04.2023, 11:26