Как бороться с неправильной ситуацией в удержании алиментов - опыт и советы
Здравствуйте, уважаемый Станислав Васильевич!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, в своем вопросе Вы путаете решение суда с судебным приказом.
На основании решения суда о взыскании алиментов суд выдает получателю алиментов на основании статьи 428 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ, который является ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Статья 12. Виды исполнительных документов1. Исполнительными документами являются:
(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
А судебный приказ о взыскании алиментов сам является ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ.
Во-вторых, если задолженность по алиментам была рассчитана судебным приставом-исполнителем согласно статье 113 Семейного кодекса РФ в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании именно судебного приказа, который потом мировым судьей был отменен, то в этом случае судебный пристав-исполнитель обязан своим Постановлением на основании статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ ПРЕКРАТИТЬ исполнительное производство, а Постановление свое о расчете задолженности по алиментам отменить.
В-третьих, сам Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" настолько сложный, объемный и противоречивый, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, не говоря уже о должниках и взыскателях. Как правило такие юристы или адвокаты на этом Юридическом сайте и на других сайтах часто "советуют" должникам и взыскателям писать сразу жалобы на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру.
С прокуратуры на такие необоснованные (мягко говоря...) жалобы присылают краткие разъяснения с ссылками на статьи 50, 64.1,
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если вы написали как в судебном постановлении написано про 1/3 до совершеннолетия, то однозначно нужно было отменять его после исполнения ребнком 18 лет. Пристав изначально правильно насчитал. Как и должен был суд указать, но в тоже время не исполнил судебное постановление.
Если СП отменён, то никакого долга уже нет, пусть не придумывает пристав. Взыскатель алиментов должен был подать иск и взыскивать 1/3 вновь с какой-то даты. Тогда долг возможно и был бы.
Решение суда д.б. по алиментам в размере 1/4 доли и если долг имеется по этим алмиентам, то пристав его д.б. подсчитать.
Направьте жалобу на приставов в порядке подчинённости или прокуратуру, Можно и туда и туда о нарушении законности и исполнительного производства