Пользователь 9111.ru
Сургут, 25.04.2023, 14:16

Российский контракт или здоровье - служащий выбирает свой путь

Вопрос №20444858 из г. Сургут
опубликован 25.04.2023, 14:16
У меня спросили, ты будешь продолжать службу, будешь подписывать российский контракт, я отказался, мне дают соотношения которое я даже не брал, и говорят пиши рапорт на перевод, и мне сказали у тебя есть три сценария, первый я сам ищу часть куда перевестись, второй сценарий пишу рапорт на перевод куда мне говорят, а третий сценарий, меня выводят из штата и перекилуют в полк, а там полк куда посчитает нужным туда меня и забросят, при этом я имею, плохое состояние здоровья камни в обоих почеах
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

14. Болезни мочеполовой системы

Освидетельствование граждан по графам I, II расписания болезней по поводу заболеваний почек проводится после обследования и лечения в стационарных условиях.

Диагноз "хронический пиелонефрит" устанавливается при наличии лейкоцитурии и бактериурии, выявляемых количественными методами, при условии исключения воспалительных заболеваний мочевыводящих путей и половых органов после обследования с участием врача-дерматовенеролога и врача-уролога (для женщин, кроме того, врача-акушера-гинеколога) и обязательного рентгенурологического исследования. При необходимости проводить ультразвуковое и радиоизотопное исследование почек.

Уволиться со службы можно на основании заключения комиссии ВВК

26.04.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

РУСЛАН, вы не пишите кто вы? Если вы профессиональный военный, то вам служить придётся и с камнями в почках. Так что рассмотрите соотношение, которое вам предлагают, что будет в противном случае, вам рассказали, вас выведут за штат, и отправят продолжать службу в полку, а там у вас выбора не будет, кода пошлют, туда и пойдёте служить. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также граждане, не пребывающие в запасе и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации, органы федеральной службы безопасности и органы государственной охраны;

(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2017 N 91-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 14.07.2022 N 278-ФЗ, от 14.04.2023 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждане, пребывающие в запасе;

абзацы шестой - седьмой утратили силу. - Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

УДАЧИ ВАМ И ЗДОРОВЬЯ.

25.04.2023, 14:26
Оценка автора вопроса:

А вы не желаете на передок сами отправиться

29.04.2023, 19:06

Я то желаю, но не берут, а что твою задницу некому прикрывать? Кто твою мать должен защищать? Чужой дядя? Или получать зарплату за службу приятно, а служить НЕТ? Так и хочется тебя оскорбить, я бы гнала тебя палкой из армии, и взыскала все деньги потраченные государством на твоё обучение.

29.04.2023, 19:14

Не умничайте у меня камни в почках я давно хочу уйти из армии но мне отказывают в ВВК а так же ложить меня в больницу мне что здыхать

29.04.2023, 19:20

А больше у тебя нигде и ничего нет? Или служить с камнями можно и получать зарплату, а отдавать долг Родине нельзя? Двойные стандарты... Устарели.

29.04.2023, 19:25

Мне с вами ничем разговаривать замка удачи тебе

29.04.2023, 19:27

Это тебе зам с буквой Х, желаю побыстрее оказаться там, где тебя давно ждут. Лечи и энурез заодно, а то ты забыл про него...

29.04.2023, 19:29

Это вс ждут в тюрьме

29.04.2023, 19:30

А вот здесь ты ошибаешься. Это тебя там ждут!

УК РФ Статья 338. Дезертирство.

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

29.04.2023, 19:35

Ха ха ха ха удачи вам

29.04.2023, 19:36

У меня диагноз, мочекаменная болезнь, двусторонний нефролитказ, мелкие камни, обеих без нарушения уродинамики, Хронический колькулярный, пнелонефрит в стадии обострения, состояния после удаления камня правой почки,2010 года, ХПНо (ноль)

29.04.2023, 19:22

Забыл про энурез написать.

29.04.2023, 19:26

Нет за тебя забыл написать дармоедкп

29.04.2023, 19:27

А так же у меня в двух почках камни по 05.см 06 см

29.04.2023, 19:23

ПОЗОР! ни какой это не военнослужащий, это хлюпик.

29.04.2023, 19:37

Добрый день

---

В период проведения частичной мобилизации уволиться по окончанию контракта невозможно, остается только рапорт на ВВК писать и доказывать степень негодности.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

14. Болезни мочеполовой системы

Освидетельствование граждан по графам I, II расписания болезней по поводу заболеваний почек проводится после обследования и лечения в стационарных условиях.

Диагноз "хронический пиелонефрит" устанавливается при наличии лейкоцитурии и бактериурии, выявляемых количественными методами, при условии исключения воспалительных заболеваний мочевыводящих путей и половых органов после обследования с участием врача-дерматовенеролога и врача-уролога (для женщин, кроме того, врача-акушера-гинеколога) и обязательного рентгенурологического исследования. При необходимости проводить ультразвуковое и радиоизотопное исследование почек.

25.04.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

Мне отказуут в рапорте ввк

29.04.2023, 19:07

Если подписываете контракт, то берете на себя обязательства!

Военная служба - это договор двух сторон, с одной - вы, с другой - МО РФ;

если вы заключаете контракт, то обязаны его выполнять;

25.04.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Руслан.

1)Смотрите, сейчас в любом случае уволиться не получиться в связи с частичной мобилизацией в стране.

2)Контракты все продлеваются до окончания СВО или объявление о демобилизации.

3)Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

3)Поэтому в данной ситуации я вам рекомендую выбрать наиболее удобный для вас выбор перевода.

Как минимум до момента, пока не можно будет уволиться, если у вас имеется такое желание.

25.04.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

1. Понятно, что служить вы более не хотите.

2. Понятно, что все три предложенных сценария вас не устраивают.

3. Теперь с точки зрения закона.

Уволиться с военной службы можно только по основаниям, предусмотренным Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» на основании п.5

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

4. Понятно, что с камнями в почках вы претендуете на пункт "б" Указа.

Вывод: пишите рапорт командиру части об увольнении со службы в связи с состоянием здоровья, он будет обязан направить вас на прохождение ВВК согласно Приказу Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше

Ну а дальше все будет зависеть от заключения ВВК.

P.S. Если вы военнослужащий по призыву - считайте мои рекомендации ничтожными.

Удачи.

25.04.2023, 15:15
Оценка автора вопроса:

Мне отказуют в рапорте, в направлении ВВК, а также ложить меня в больницу, а так же мне отказуют мед часть

29.04.2023, 19:09

В военную прокуратуру пожалуйся, и сразу отправят туда, где нужны профессионалы.

29.04.2023, 19:27

Уволиться со службы можно на основании заключения комиссии ВВК.

Пишите рапорт о проведении комиссии ВВК и жалобу в военную прокуратуру.

А так да, могут послать куда угодно и отказаться нельзя, пока не будете уволены.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

25.04.2023, 16:01

Мне во всем этом отказуют командования а так же мед часть

29.04.2023, 19:10

Если отказывают, ЗНАЧИТ ЗДОРОВ и ГОДЕН К СЛУЖБЕ!

29.04.2023, 19:31