Спор о семейном захоронении - как решить конфликт между ответственной за участок и родственниками?
Перерегистрацию ответственности за захоронения доархивного периода и в случае отсутствия архивных данных по захоронениям производить на основании решения комиссии ГУП «Ритуал» только по письменному заявлению граждан, при наличии ухоженной могилы и на родственников захороненных по предъявлению ими следующих документов:
- заявления граждан;
- свидетельства о смерти захороненного;
- документов, подтверждающих родственные отношения к захороненному (степень их родства и право на памятники, ограждения и другие надгробные сооружения должны быть подтверждены соответствующими документами, а при их отсутствии решением суда);
В случае переоформления захоронения ответственным лицом при жизни, необходимо предоставить письменное заявление от ответственного за захоронение, а также от лица, на которое захоронение перерегистрируется.
Лицом, на которое перерегистрируется ответственность за захоронение, должны быть предоставлены документы, подтверждающие родственные отношения к захороненным, а в случае отсутствия решение суда о признании родства. В соответствии с п.2.13. Постановления Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве", перерегистрация захоронения (перезаключение договора) на другое лицо возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение. Таким образом, для осуществления перерегистрации ответственности требуется согласие лица, ответственного за захоронение. Переоформление ответственности дело непростое и зачастую решается только в судебном порядке.
Замок спилите у чертовой матери!
Кто там следить будет..