Суд оставляет заявление о снятии ареста без движения - прав ли муж-ответчик и как действовать?

Вопрос №20445370 из г. Москва
опубликован 25.04.2023, 16:59
Ситуация: Был гражданский спор по разделу имущества после расторжения брака. В предмете спора несколько машин (муж-ответчик - владелец автосалона). В итоге иск жены оставлен без рассмотрения, так как она дважды не явилась в суд. Но...в ходе дела на эти машины накладывался судом арест и приставы исполнили это обременение. Спустя месяц после оставления иска жены без рассмотрения муж ответчик пишет заявление о снятии ареста, так как основания отпали. Суд же оставляет это заявление без движения, обязывая устранить недостатки, а именно подтвердить отправку этого заявления жене (истице по оставленному без рассмотрения иска о разделе). В обоснование судом указывается, что нет нормы определяющей эти правоотношения и по аналогии права применяются требования при подаче искового заявления, с обязанностью уведомить вторую сторону. Муж (заявитель) не согласен с подобной формулировкой. Прав ли он и как лучше действовать? Отправить всё таки копию заявления жене, но тогда есть риск, что она повторно инициирует иск и возобновит процесс или обжаловать (на каком основании?) это определение суда об оставлении без движения и добиться удовлетворения заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Кирилл Викторович

Ваша жена и так имеет возможность сново подать иск о разделе имущества повторно. К сожалению - но определение об оставлении заявления без движения не обжалуется отдельно от судебного акта - которого пока нет.

Поэтому вам стоит направить копию заявления жене и на основании того, что иск оставлен без рассмотрения суд снимет обременение .

___

То о чем вы переживаете по поводу повторного обращения в суд, то ей придеться сново просить о наложении обременений на имущество.

В соответствии со ст.144 ГПК РФ-Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

___

Как видите лица - стороны должны быть извещены по делу о снятии обеспечительных мер наложенных судом

____

В соответствии с п.67 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" Определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ специально в отдельных нормах и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции. К таким определениям относятся, в частности, об оставлении искового заявления без движения. Возражения относительно указанных определений суда первой инстанции могут быть включены, соответственно, в апелляционные либо частную жалобу, представление (например, доводы о незаконном оставлении искового заявления без движения могут быть включены в частную жалобу на определение о возвращении искового заявления).

____

25.04.2023, 17:24

В дополнении к ответу выше:

Определение суда об оставление без движения - не обжалуется в апелляционном порядке отдельно, не предусмотрено ГПК РФ - вам просто вернут без рассмотрения вашу жалобу на основании п.67 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16, п. 3 ст. 331 ГПК РФ

___

Лучше вам направить копию заявления жене - а при рассмотрении в суде данного заявления о снятии обременения, факт оставления иска без рассмотрения будет основанием для снятия обременения по ст. 144 ГПК РФ

___

С уважением

25.04.2023, 17:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кирилл Викторович, что значит Муж (заявитель) не согласен с подобной формулировкой? Вы шутите что-ли? мало кто и с чем не согласен?, существует закон и не мужу его изменять. Пока иск не отправите жене, и не докажете что его отправили, суд не станет ничего рассматривать. См. Постановление Пленума Верховного Суда России от 17 ноября 2015 г. №50

19 ноября 2015. Судебная защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций при принудительном исполнении судебных актов, актов других органов и должностных лиц осуществляется в порядке искового производства по нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ)

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту - имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причинённых в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других (например, часть 2 статьи 442 ГПК РФ, часть 2 статьи 363 КАС РФ, часть 1 статьи 119 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве), пункт 1 статьи 349, пункт 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Не стоит изобретать свои законы, их задолго до вас умные люди изобрели. Удачи вам.

25.04.2023, 17:12

Здравствуйте, Кирилл Викторович!

Тут все очень просто.

Если муж хочет не затягивать это все, то проще согласиться с судом. Тем более что ничего сверхъестественного тут делать не нужно.

Копию отправьте.

То что она повторно может подать иск и так само собой разумеется.

И вообще никак не зависит от действий по снятию обременения.

Поэтому не усложняйте.

Решайте проблемы по мере поступления.

Ст. 221-223 ГПК РФ.

25.04.2023, 17:16

Суд правильно оставил без движения иск.

Есть определённый порядок, который необходимо соблюдать.

Истец обязан всем сторонам по делу отправить копию иска и прилагаемые документы.

Тем более не важно, что истец с чем-то там не согласен.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

25.04.2023, 17:21

Здравствуйте!

В вашем случае фактически приняты обеспечительные меры. Отменить обеспечительные меры можете подав в суд заявление об отмене мер по обеспечению иска. При этом в обязательном порядке придется отправлять копию заявления жене.

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

25.04.2023, 17:29

Здравствуйте!

Суд все правильно вам написал, вам необходимо устранить нарушения иначе суд оставит заявление без рассмотрения, жаловаться смысла нет, нормы соблюдаются

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 136 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Можно ли обжаловать определение об оставлении иска без движения

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

25.04.2023, 17:56