Санкт-Петербург, 25.04.2023, 21:54

Мой бойкотированный ребенок - как отстоять права супруги на свободу в психбольнице

Вопрос №20446072 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.04.2023, 21:54
Мою супругу без ее согласия, по сути насильно, с подачи ее мамы госпитализировали в психбольницу. Основанием было то, что у нее накануне произошел срыв и она употребила избыточное колличество алкоголя. У нас трехмесячный ребенок и супруга, очень устает, что и послужило причиной срыва. Кроме того она несколько лет лечилась в ПНД периодически навещая врача. Мама и сама не рада, что так обошлась с дочерью. Супруга музыкант, человек тонкой внутренней организации, нахождение в больнице может привести ее к более худшему состоянию. Или ее там закормят таблетками и она вообще в овощ превратится. Согласия на госпитализацию никто не давал. Врачи, которые ее освидетельствовали просто сказали, что если она не поедет ее скрутят и повезут силой, так и увезли. Я прочел в статье 34, (Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 07.12.2011). Статья 34) что госпитализировать без согласия могут только через суд, которого естественно не было. Сейчас сказали, что ее там держать будут месяц. Это ее убьет. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление в Следственный комитет, по факту носильной госпитализации.

По заявлению проведут проверку, по результатам которой примут решение, о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если будите с ним не согласны, вы вправе обжаловать.

25.04.2023, 21:58
Оценка автора вопроса:

А как это сделать?

25.04.2023, 22:00

Идете в следственный комитет и пишите заявление. Также как и в полицию. Указываете что супругу забрали насильно и т.д.

25.04.2023, 22:08
Оценка автора вопроса:

Езжайте в больницу и требуйте от главврача передать супругу вам. В случае отказа вызывайте полицию. Незаконное помещение в психиатрическую больницу является уголовным преступлением.

25.04.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:

В «этой ситуации» мама вашей супруги, ссылаясь на п.3.ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», должна обратиться к главному врачу «психбольницы» с заявлением об отказе от медицинского вмешательства и возвращении ее дочери домой, предупредив при этом, что, в случае отказа она будет вынуждена обратиться с жалобой в Отдел по приему граждан и рассмотрению обращений Следственного отдела по ….. району г. …….. .

К сведению: Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

26.04.2023, 19:11
Оценка автора вопроса: