Новосибирск, 25.04.2023, 22:19

Гарантийное письмо от коллекторов

Вопрос №20446121 из г. Новосибирск
опубликован 25.04.2023, 22:19
Гарантийное письмо от коллекторов
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо опасаться таких писем (например, если прошел срок исковой давности, ст. 196 ГК).

25.04.2023, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спокойной исковой давности в норме. Всё реквизиты есть в письме. В моей кредитной истории они заёмщика и есть исп.лист также на коллекторов. Что ещё я должна проверить? Гарантийное письмо - скан на электронную почту отправили

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточните суть вашего вопроса.

Вообще в большей степени Граждане стараются не реагировать на письма коллекторов. О какое письме идет речь.

25.04.2023, 22:31

Я сама вышла на них. Вела переписку о закрытии долга в меньшем размере. Сейчас у меня скан подписанного гарантийного письма что обязуются закрыть весь долг и предоставить справку для приставов и о том что долг полностью погашен. Реквизиты все верные в письме. В моей кредитной истории они кредиторы. У приставов также исп. пр-во с ними. Какие у меня есть риски после оплаты долга на их расч. Счет?

25.04.2023, 22:37

Могут так же долг продать дальше, могу не подтвердить погашение у приставов погашение долга, могут сведения в КИ не подать об исполнении обязательств.

Дать однозначный ответ не получится, так как нет четкого алгоритма и как они себя поведут предсказать невозможно.

Возможно - вы погасите, они производство прекратят и подадут сведения в КИ и все прекратится.

25.04.2023, 22:41

А как мне все оформить, чтобы все закрылось везде и больше не поднималось?

25.04.2023, 22:50

Соглашение заключить с указанием всех условий. Подготовить в письменной форме и направить им.

25.04.2023, 22:51

В гарантийном прописаны все условия. Оно не имеет силу? По соглашению они могут условия нарушить? Слышала что мировое соглашение нужно в суде приводить в законную силу. Это правда?

25.04.2023, 22:56

Не обязательно-можно и без суда это сделать, на стадии исполнительного производства.

25.04.2023, 23:01

Сколько стоит ваша помощь в моем вопросе?

25.04.2023, 23:06

Если Вы хотите все оформить, чтобы все закрылось везде и больше не поднималось, то Вам необходимо банкротиться (если сумма для этой процедуры достаточная, конечно). Находимся в Новосибирске, обращайтесь - поможем.

26.04.2023, 06:21

У меня есть автомобиль. Я хочу его сохранить. Задолженность 510 тр у приставов. Поможет банкротство?

26.04.2023, 11:37

Грош цена.

26.04.2023, 11:30

А на какую сделку я с ними могу пойти, чтобы не рисковать?

26.04.2023, 11:37