Как выбрать путь к финансовой свободе - дожидаться суда или пройти процедуру банкротства?

Что лучше мне сделать? У меня в разных бнках вместе со штрафами процентами и основным долгом около миллиона! Но банки в суд не подают уже более 10 лет так как кредитные договора были открыты аж в 2011 году! Лучше дождаться суда и заявить о пропуске СИД или пройти процедуру банкротства?
Лучший ответ

Следить за выдачей судебного приказа, что бы вовремя отменить, потому что в исковом производстве при упоминании пропуска срока исковой давности шансов взыскать не будет, если не имеются другие основания для прерывания этого срока! Банкротство не советую!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

За процедуру банкротства тоже надо платить и это не слишком дешево. Если требований к Вам пока нет, то просто ждите когда предъявят. И еще оцените есть ли Вам что терять в случае предъявления требований (жилье кроме единственного, транспорт иное имущество в т.ч. совместно нажитое, если Вы в браке)

Зачем вам платить? Следите за сайтами судебного участка мирового судьи и районного суда, чтобы своевременно решать вопросы по отмене судебных актов, участия в судебных разбирателсьтвах, обжаловании судебных постановлений.

Просуженные долги годами не могут взыскать приставы.

Изучите процедуру внесудебного банкротства через МФЦ, скоро поправки новые будут рассматривать по увеличению суммы макчимальной и минимальной и возможно воспользуетесь этим в будущем.

Части 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ тоже для изучения и будущего применения.