LSN Messenger
Уфа, 26.04.2023, 12:34

Как правильно поступить в случае непредвиденной работы - выходить вовремя или работать по принудительному заданию директора магазина?

Вопрос №20447595 из г. Уфа
опубликован 26.04.2023, 12:34
Может ли директор магазина, вывести сотрудника на дополнительные часы, если он пришёл с 9:00 утра до 20:00 вчера, а директор заставляет до 22:00 работать? При этом, если кассир уйдет в своё положенное время, то со слов директоа он поставит кассиру прогул
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассир должен работать столько времени, сколько указано у него в трудовом договоре, если директор магазина устраивает беспредел, то необходимо обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

26.04.2023, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Сотрудников можно привлекать к сверхурочной работе только с их письменного согласия. Соответственно, любой сотрудник вправе от такой работы отказаться.

Что такое сверхурочные работы — ст. 99 ТК РФ.

26.04.2023, 12:34

Если сотрудник откажется, ему поставят прогул. И письменное согласие кассиру не предлагали, только словесно

26.04.2023, 12:36

Пишите жалобу в трудовую инспекцию!

26.04.2023, 12:37