Самара, 26.04.2023, 14:26

Кто имеет право на наследство - дочь без завещания или племянница с завещанием?

Вопрос №20447982 из г. Самара
опубликован 26.04.2023, 14:26
К нотариусу по вопросу наследства обратились: 1. Дочь без завещания от умершего отца, возраст дочери 50 лет. и 2. Племянница, которая предоставила завещание, оформленное на нее. Кто имеет право на получение наследства и в каком объеме доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ очевиден в соответствии с нормами действующего законодательства приоритет будет иметь завещание, если еще нет никаких других условий!

26.04.2023, 14:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А не можете прокомментировать или предположить, почему нотариус принимает заявления ото всех и говорит, что вопрос наследования будет решаться только через 6 мес.? Понятно, что по закону нужно ждать 6 мес., пока все наследники не подадут заявление. Но хотя бы проконсультировала, раз есть завещание, о том, что дочери было бессмысленно подавать заявление...

26.04.2023, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Племянница получит все. Дочь права на обязательную долю в,50 лет не имеет

26.04.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:

Добрый день, наследует племянница по завещанию (если все имущество завещано ей, а не часть имущества). Право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) возникло бы у дочери, если бы ей было 55 лет.

26.04.2023, 14:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если составлено завещание, нужно смотреть всё завещано или нет. Если всё завещано племяннице, то согласно ст. 1149 ГК РФ, "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.", Вы можете призываться к наследованию как обязательный наследник, если у Вас есть инвалидность любой группы/находились на иждивении у наследодателя/пенсионный возраст (55 лет). Если таких обстоятельств нет, то не призываетесь.

Если завещано не всё имущество, а часть, то можете получить имущество по закону.

Вам нужно уточнить у нотариуса, призываетесь Вы в данном конкретном случае/нет. Нотариус не скажет на кого завещание, но предоставит информацию как "завещано всё имущество, наследником Вы не являетесь". Или скажет, что есть некое имущество, которое вы вправе наследовать по закону (при его наличии у наследодателя, конечно).

26.04.2023, 14:50

Племянница показала завещание с формулировкой в единственном пункте "Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, в том числе, принадлежащую мне однокомнатную квартиру, находящуюся по адресу..." Я завещаю гр. Фамилия Имя Отчество. То есть квартиру получит племянница?

26.04.2023, 14:56

Тогда, только как обязательный наследник, по ст. 1149 ГК РФ, при наличии нетрудоспособности, при отсутствии - не наследуете. Только если оспорить завещание в судебном порядке, при наличии оснований.

26.04.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ!

Добрый день. Если завещание не будет оспорено, то всё имущество будет наследовать племянница.

26.04.2023, 14:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ!