Как вернуть списанные деньги за услуги, если было подано заявление о сохранении прожиточного минимума в госуслугах?
14 апреля подал заявление о сохранении прожиточного минимума в госуслугах-висит в статусе принято, на рассмотрении... Но сегодня поступила з.п. и половину списали... Возможно ли вернуть эти деньги если заявление было подано раньше?
Михаил, маловероятно. Обратитесь на личный прием к судебному приставу-исполнителю. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.
Подскажите а сколько по времени рассматриваются такие заявления на госуслугах?
К сожалению, в данном случае невозможно вернуть уже списанные деньги. Подача заявления о сохранении прожиточного минимума в госуслугах не является автоматическим процессом, и его рассмотрение может занять некоторое время. Поэтому можете попробовать подать письменное заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума.