Симферополь, 26.04.2023, 16:16

Спор о договоре поручения - отказ покупателя от автомобиля и требование вернуть деньги с процентами

Вопрос №20448328 из г. Симферополь
опубликован 26.04.2023, 16:16
Человек попросил найти и приобрести для него автомобиль. Была написана расписка на сумму стоимости авто с уточнением, что автомобиль будет приобретён на свой вкус. Человек отказывается забирать автомобиль и требует назад деньги с процентами. В суде ссылается на расписку как на договор поручения. Стоимость автомобиля соответствует сумме указанной в расписке. Правомерны ли его действия
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для выбора способа защиты права необходимо ознакомиться с полным текстом искового заявления и с полным текстом расписки. Личные данные можете скрыть. Для консультирования они - не важны.

26.04.2023, 17:30

Расписка написана от руки с указанием паспортных данных двух сторон о том что ответчик взял определённую сумму для покупки истцу автомобиля НА СВОЁ УСМОТРЕНИЕ. Ответчик обязуется в течении двух месяцев привезти истцу автомобиль или вернуть деньги. Автомобиль был привезён в сроки указанные в расписке, но Истец отказался забирать авто и подал в суд на ответчика за невыполнение или ненадлежащее выполнение договорных обязательств со стороны Ответчика согласно ДОГОВОРУ ПОРУЧЕНИЯ. В качестве доказательств истцом прилагается выше указанная расписка.

27.04.2023, 00:08

Договор считается заключённым НЕ только тогда, когда две стороны составили документ под названием "Договор", а затем этот документ подписали.

Договор поручения может быть заключён и посредством использования правового "механизма" оферта-акцепт. Он сделал Вам предложение оказать ему определённую услугу на определённых условиях (оферта), а Вы согласились (акцепт).

Иными словами, истец считает договор поручения заключённым.

По сути, у Вас два варианта защиты своих прав. Один - доказывать, что договор поручения НЕ был заключён. Второй - соглашаться с тем, что договор был заключён, но настаивать на том, что принятые на себя обязательства Вы выполнили в полном объёме.

27.04.2023, 18:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Поскольку у Вас уже процесс, советую Вам не тратить время на дистанционные консультации, а обратиться очно к юристу, который и проконсультирует и позицию поможет выбрать.

26.04.2023, 16:23
Оценка автора вопроса:

У вас доверенность от него на покупку ТС? На кого ДКП: то за расписка или договор поручения? Нужно изучать все обстоятельства и документы, а вы хотите получить короткую консультацию по вопросу, результат по которому зависит от множества факторов

26.04.2023, 16:39

Для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом расписки

26.04.2023, 17:11