Соседская собака мешает жить - как защитить свои права?
Вдоль всего нашего двора за забором бегает соседская собака. Кидается и лает на нас. Проход у нас узкий. Это наш двор. И ходить нам больше негде. Мы не можем заниматься своими делами, мы не можем вывести гулять в двор 2-летнего внука, она кидается, лает, пугает его. Только заслышав, что мы утром открываем дверь и выходим во двор, она несётся и начинается лай. Я понимаю, что собаке пасть не заткнуть. Соседям дали понять, что мешает. Реакция нулевая. И даже мне кажется, что им даже это приносит удовольствие, т.к. соседка видит, слышит и не отгоняет собаку. Я обращалась в нашу сельскую администрацию (мы живём в сельской местности). Сказали, что ничем помочь не могут. Она лает на своей территории. Но согласно законодательству РФ хозяин должен ухаживать, кормить и т.д., но при этом создать такие условия, чтобы не нарушались права и интересы окружающих. Я считаю, что моё право на спокойствие, на отдых нарушено. Что делать и есть ли какие-то рычаги для таких владельцев собак?
Здравствуйте! Обратитесь в полицию, правила содержания собак соблюдать соседи должны, тем более, если создаётся опасность причинения вреда.