Какой штраф должно заплатить физическое лицо, арендовавшее грузовик, если собственник получил штраф за перегруз по осям?

Я арендую грузовик для личных нужд, являюсь физ лицом, недавно собственнику пришёл штраф за перегруз по осям свыше 50% на ось с рамки автоматической фото видео фиксации 400000 рублей, он подал жалобу на основании договора аренды, какой штраф придётся заплатить мне как физическому лицу
Лучший ответ

Добрый вечер, Константин.

1)Смотрите, тут вы сами уже ответили на свой вопрос.

2)ст. 12.21.1 КоАП РФ.

Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов на величину более 50 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 50 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 процентов - влечет наложение административного штрафа на собственника (владельца) транспортного средства в размере четырехсот тысяч рублей.

3)Вы арендатор, тут важно что все же у вас там прописано, так как после уплаты, он может попробовать в порядке регресса выставить вам счет на оплату, если в дозоре аренды ничего об этом нет, то просто ничего не отвечайте и все.

4)Пока что он все платит, вы ничего не должны.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 50 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 процентов -

влечет наложение административного штрафа на собственника (владельца) транспортного средства в размере четырехсот тысяч рублей (ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ).

Поэтому будет оштрафован собственник, обжалованием им штрафа бесполезно.

Штраф на водителя не предусмотрен, поэтому вас не оштрафуют.

КОСТЯ, если физическое лицо допустило перегруз, то оно будет оштрафовано. При этом сумма штрафа зависит от того, насколько перегружено транспортное средство. Если грузоподъемность транспорта была превышена не более, чем на 10%, то штраф составит 1 500 рублей. В том случае, когда транспортное средство будет перегружено на 10-20% больше допустимой нормы, то в протоколе о правонарушении будет указана иная сумма штрафа — 4 тысяч рублей. Также см. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.04.2023) КоАП РФ Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

6. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов на величину более 50 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 50 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 процентов -

влечет наложение административного штрафа на собственника (владельца) транспортного средства в размере четырехсот тысяч рублей.

Ответственность за перегруз несет не только водитель, собственник автомобиля (перевозчик), но и грузоотправитель, а иногда - и грузополучатель!

А что касается взыскания данного штрафа с вас собственником автомобиля, то это зависит от вашего с ним договора аренды первое, и второе он может предъявить иск к вам в порядке регресса.

УДАЧИ ВАМ