Подольск, 26.04.2023, 21:00

История задолженности по кредиту - от просрочки до иска коллекторов и расчета СИД

Вопрос №20449109 из г. Подольск
опубликован 26.04.2023, 21:00
Брала кредит в 04.2014 года. Вышла на просрочку 06.2015. в 11.2015 от банка получила письмо погасить долг, потом в 12.2018 долг продали коллам.05.09.2019 год подали в суд участок, приказ отменила в 01.2020 г.теперь коллы подали иск в суд. как правильно рассчитать СИД? подала возрождение на иск, применить Сид и ст 3
Лучший ответ
Рекомендуется

Главное заявить о пропуске срока исковой давности, поскольку применение его носит исключительно заявительный характер!

26.04.2023, 21:12
Оценка автора вопроса:

Вчера все подала, на применение исковой давности, на истребовании банковских документов, правильность расчётов и на ст 333, на всякий случай приложила свой расчет по Сид, неустойку по 395 ст.

26.04.2023, 21:14

Сроки давности истекли, потому что требование было в 2015 году, а за приказом коллекторы пошли уже в 2019 году.

Пишите заявление о применении сроков давности.

Если с этим будут трудности, можете обратиться к любому юристу на сайте.

26.04.2023, 21:04
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности истек еще при подаче заявления о выдаче судебного приказа.

Замена кредитора по договору цессии срок исковой давности не прерывает.

Заявите ходатайство о пропуске СИД.

26.04.2023, 21:17
Оценка автора вопроса:

Просто заявить о применении СИД - это только полдела. На ответчике лежит обязанность доказать дату начала течения СИД. А по кредитным договорам СИД по каждому ежемесячному платежу рассчитывается отдельно. Надо смотреть график платежей. По штрафным санкциям также есть важные нюансы. Далеко не каждый судья станет заморачиваться самостоятельным подсчетом СИД вместо ответчика.

26.04.2023, 22:28
Оценка автора вопроса:

Предоставила расчет и по графику платежей Сид.. последний платеж 08.04.2019 года должен быть.. интересен такой вариант Сида: приказ судебный вышел 05.08.2019, отменила его 20.01.2020 года.. вот к этому моменту судья может рассчитать СИД и принять удовлетворительное решение? По всем остальным вариантам срок вышел (и по последнему платежу по карте, и по письму от банка, и коллекторы выставили требование на 18.12.2018 г,но в материалах дела в доках нет даты внизу, каким числом они выставили это требование.

27.04.2023, 06:26

Неважна дата приказа. Важна дата подачи заявления в суд. Плюс подача на приказ продлевает СИД.

В материалах дела всегда есть дата (на штампе) принятия заявления. И на сайте суда эту дату обязательно отмечают.

Короче, надо по документам дела разбираться.

27.04.2023, 07:35
Оценка автора вопроса:

Заявление подали в суд 29.03.2023 года.

27.04.2023, 08:49

Спасибо Всем, за быстрое участие в обсуждении вопроса. Много для себя узнала. Вы мне очень помогли

29.04.2023, 12:34