Как оформить квартиру по сроку приобретательной давности при наличии неактивного наследника?
В таком случае нет оснований для получения доли по приобретательной давности, т.к. это не бесхозное имущество. Второй наследник принял наследство путем подачи заявления нотариусу и считается собственником причитающегося на его долю наследственного имущества. Надо решать вопрос приобретения со вторым наследником. Судя по всему, супруг все эти годы оплачивает за второго наследника жилищно-коммунальные услуги, капремонт и не взыскивает с него половину. Можно было бы раз в три года просуживать долг и в счет его взыскивать имущество. Пока не поздно нанимайте юриста.
Нет, не может (увы), так как наследник открыл наследственное дело, а получение свидетельства о праве на наследство - это уже право, а не обязанность. Вам следует решать это со вторым наследником.