Ханты-Мансийск, 27.04.2023, 06:28

Можно-ли сдать анализ на CDT в коммерческой клинике для прохождения мед осмотра после лишения прав

Вопрос №20449745 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.04.2023, 06:28
Можно-ли сдать анализ на CDT в коммерческой клинике для прохождения мед осмотра после лишения прав
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Можно сдать данный анализ в коммерческой клинике, но при соблюдении ряда условий, а не так запросто, как Вам тут написали.

------

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации"

Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (оказание услуг) по "психиатрии-наркологии" и "лабораторной диагностике" либо "клинической лабораторной диагностике" 7.

Иными словами данная коммерческая клиника должна входить в систему мед. учреждений муниципалитета, то есть не являться частной мед. организацией. Но многие такие клиники и являются составной частью муниципальной системы. Но есть и исключения и не попадите туда.

27.04.2023, 08:50
Оценка автора вопроса:

Вот такая клиника подойдет

27.04.2023, 09:42
Прикреплённые файлы:

Именно такая и подойдет. Там в лицензии написано, что она не частная

27.04.2023, 09:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр!

Можно.

Только главное чтобы это эффект имело.

Важно время, иные доказательства которые есть в деле и пр.

Т.е. сам по себе анализ может и не спасти.

Ст. 1.5., 26.2 КоАП РФ.

Документы (протокол) у Вас на руках?

Может быть вообще есть смысл оспаривать их действия на том основании что что-то было процессуально не правильно оформлено.

Важно были ли разъяснены Ваши права, как проходила процедура освидетельствования и пр...

27.04.2023, 06:31
Оценка автора вопроса:

Александр можно сдать анализы, но при условии, что эта клиника должна иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию таких услуг как: «психиатрия-наркология» и «лабораторная диагностика», либо «клинической лабораторной диагностике, согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н “Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации”1 декабря 2021

УДАЧИ ВАМ.

27.04.2023, 06:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Александр!

Да можете в любой другой, но только если она отвечает следующим условиям:

— она должна быть специализированной медицинской организацией;

- государственной или муниципальной;

— находиться по месту Вашего жительства либо месту Вашего пребывания;

- иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию таких услуг как: «психиатрия-наркология» и «лабораторная диагностика», либо «клинической лабораторной диагностике.

Только в такой клинике, которая отвечает приведенным выше условиям не отвечает. В тех которые им не отвечают нет.

Именно такие требования закреплены в положениях указанных в пункте 3 Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н.

Медицинское заключение выдается в порядке предусмотренном положениями Приказа Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972 н »Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений".

27.04.2023, 07:00
Оценка автора вопроса: