Переход предприятия в концессию - вопросы по зарплате и оплате новых должностей.
Если предприятие переходит в концессию, то в соответствии с Трудовым кодексом РФ работники остаются на своих должностях, а их трудовые правоотношения переходят к новому работодателю - концессионеру.
Относительно оплаты труда работников при переходе в концессию в ТК РФ сказано следующее:
- Концессионер обязуется обеспечивать работникам не менее высокую оплату труда, чем они имели у предыдущего работодателя.
- Если новый работодатель предлагает зарплату ниже, чем работники получали ранее, то работники имеют право расторгнуть трудовой договор и получить компенсацию за выслугу лет.
- Работники имеют право на сохранение прежних условий труда, если они не противоречат законодательству РФ и коллективному договору.
Таким образом, если у вас была должность с конкретной заработной платой, то при переходе в концессию вы имеете право на сохранение прежней заработной платы на своей должности. Если новый работодатель предлагает зарплату ниже, то вы имеете право на компенсацию за выслугу лет. Если у вас была зарплата выше, чем предложат новый работодатель, то вам следует договариваться с ним об условиях труда и заработной плате.