Доброе утро может ли суд прекратить общей опасное деяние если человек невменяемым?
Доброе утро, Иван!
На законодательном уровне, ситуация выглядит следующим образом:
УПК РФ Статья 352. Прекращение рассмотрения уголовного дела в связи с установленной невменяемостью подсудимого1. Если в ходе разбирательства уголовного дела судом с участием присяжных заседателей будут установлены обстоятельства, свидетельствующие о невменяемости подсудимого в момент совершения деяния, в котором он обвиняется, или свидетельствующие о том, что после совершения преступления у подсудимого наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания, что подтверждается результатами судебно-психиатрической экспертизы, то председательствующий выносит постановление о прекращении рассмотрения уголовного дела с участием присяжных заседателей и направлении его для рассмотрения судом в порядке, установленном главой 51 настоящего Кодекса.
2. Постановления, вынесенные в соответствии с требованиями настоящей статьи, обжалованию не подлежат.
Уголовное дело может прекратить