Могут ли дни на проезд быть учтены в дополнительном отпуске для сотрудника МВД согласно ФЗ о службе?
Добрый вечер, Ирина.
1)Если кратко и прямо, то ответ был правомерный.
2)Так как дни на проезд дают только к основному отпуску, а к дополнительному не положен.
3)Так что обжаловать не вижу смысла к сожалению.
Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Статья 58. Дополнительные отпуска
1. Сотрудникам органов внутренних дел устанавливаются следующие виды дополнительных отпусков:
1) за стаж службы в органах внутренних дел;
2) за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях;
3) за выполнение служебных обязанностей в особых условиях;
4) за ненормированный служебный день.
2. Дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в календарном исчислении из расчета:
1) от 10 до 15 лет службы - 5 календарных дней;
2) от 15 до 20 лет службы - 10 календарных дней;
3) более 20 лет службы - 15 календарных дней.
2.1. Сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел в текущем календарном году, дополнительный отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время в течение следующего календарного года.
56 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
ИРИНА, вам всё верно рассказали. Эти дни проезда при службе в МВД, присоединяются к основному отпуску и ни как иначе. См. ст. 56 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Общая продолжительность непрерывного отпуска не должна превышать 60 календарных дней (без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно).
Удачи вам.
Здравствуйте Ирина
В дополнительный отпуск дни на проезд не прибавляют, только при оформлении отпуска по личным обстоятельствам, который оформляется на 10 дней не учитывая время проезда.
Дополнительный же отпуск оформляется в соответствии со ст.58
Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в зависимости от стажа от 5 до 10 дней
___
С уважением
Добрый день
---
Компенсация за проезд оформляется м выплачивается только к основному отпуску, это связано с распределением и выделением средств согласно графика отпусков. Выделение допсредств к допотупску в МВД не предусмотрено.
4) за ненормированный служебный день.
Здравствуйте.
Действительно, в соответствии с Федеральным законом "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" от 04.05.2011 N 79-ФЗ (статья 31) дни проезда предоставляются в случае командировки, включая командировку в рамках отпуска в том числе и дополнительного.
Кроме того, Положение об отпусках в федеральных органах исполнительной власти, утвержденное постановлением Правительства РФ, также предусматривает, что дни на проезд могут предоставляться в случае командировок в рамках основного и дополнительного отпусков.
Следовательно, вы имеете право на получение дней проезда в рамках дополнительного отпуска. Если вы столкнулись с отказом отдела кадров в предоставлении дней на проезд, следует обратиться к руководству органа внутренних дел и обратить внимание на положения ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" и Положения об отпусках в федеральных органах исполнительной власти.
С уважением.
Здравствуйте!
ч. 5 ст. 56 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ
5. Основной отпуск, отпуск по личным обстоятельствам, отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и отпуск, предоставленный сотруднику органов внутренних дел в год поступления на службу в органы внутренних дел продолжительностью 10 календарных дней и более, увеличиваются на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно с учетом вида транспорта, но не менее чем на одни сутки в один конец. Сотрудник, которому предоставлены дни, необходимые для проезда к месту проведения отпуска и обратно, по окончании отпуска представляет документы, подтверждающие время, затраченное на проезд. Перечень документов, подтверждающих время, затраченное на проезд к месту проведения отпуска и обратно, и порядок их представления устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
В данном случае вам отказали правомерно, потому что для дополнительного отпуска не дают дни на проезд
Ирина, здравствуйте.
Конечно Вам верно сказали, что в дополнительный отпуск дни на проезд не прибавляют сотрудникам МВД
_____
Такие бонусные дни прибавляют только к основному отпуску, согласно статьи 56 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
________
Желаю вам Всех благ!
С уважением, Дарья Алексеевна