Невозможность получения налогового вычета на жилье - обманутый пенсионер рассказывает свою историю
Стоимость квартиры полностью проплачена. В 2015 г Акт приемки передачи получил в марте 2021 г. В настоящее время являюсь неработающим пенсионером с октября 2017 г справки о доходах виз. лиц 2-ндфл за 2014.2015.2016.2017 гг. имеются. Почему отказывают в вычете ведь человек работал и платил налоги, а то,что дом сдали с опозданием это не его вина прошу помогите разобраться.
Лучший ответ
По закону право на налоговый вычет имеет лицо, у которого есть официальный доход, с которого платится НДФЛ по ставке 13%.
У неработающего пенсионера нет такого дохода, соответственно нет и права на налоговый вычет.