Допрос в налоговой - могу ли я отказаться от свидетельства в чужом деле?
Вызывают в налоговую в качестве свидетеля по какой то фирме, не связанной со мной, имеют ли право они проводить какой то допрос с юридической стороны? И могу ли я на законных основаниях отказаться?
Лучший ответ
Не можете, увы. В соответствии со статьей 128 Налогового кодекса РФ, неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
НК РФ Статья 128. Ответственность свидетеля. Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.