LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 27.04.2023, 23:23

Можно ли сократить главного бухгалтера во время отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №20452313 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.04.2023, 23:23
Могут ли сократить должность главного бухгалтера, если он находится в отпуске по уходу за ребёнком, а бухгалтерию передают в вышестоящий орган? Так как некому работать в бухгалтерии
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут сократить должность, пока работник в отпуске по уходу.

- см. ст. 256 ТК РФ

28.04.2023, 00:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет

27.04.2023, 23:23

А если бухгалтерию переведут полностью, что будет со ставкой главного бухгалтера, если он находится в отпуске по уходу за ребёнком?

27.04.2023, 23:24

Могут сократить, а вы останетесь за штатом.

27.04.2023, 23:34

А куда потом выходить на работу, когда отпуск закончится и на какую должность? Если в вышестоящем органе штат укомплектован?

27.04.2023, 23:36

Если главный бухгалтер задает такие вопросы - то по окончанию отпуска по уходу за ребенком он будет уволен по сокращению штата (при соответствующем своевременном уведомлении).

27.04.2023, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо за ответ, кадровые вопросы ж бухгалтер не должен знать, поэтому и необходима была консультация юриста

27.04.2023, 23:50

Он не только их должен знать, но и должен контролировать работу ОК в этом случае для проведения правильных и законных выплат при сокращении работника.

28.04.2023, 00:00
Оценка автора вопроса:

Такой случай возник впервые, как для бухгалтерии, так и для ОК, спасибо за консультацию

28.04.2023, 00:01

Если вы мать одиночка.. то вам до 14 лет ребёнку сохранят работу..

27.04.2023, 23:42