Саранск, 27.04.2023, 23:47

Как избавиться от ответственности за машину, которая оформлена на меня, но фактически используется другим лицом, лишенным прав?

Вопрос №20452332 из г. Саранск
опубликован 27.04.2023, 23:47
У меня следующая ситуация. На меня оформлена машина, я собственник. Но фактически ездит на ней мой муж. Сейчас его лишили прав и ещё куча всякой фигни, несколько уголовных дел, связанных с его вождением. Машину продать он мне физически не даёт. Прячет ключи и так далее. Естественно, что драться я с ним не буду. И говорит, что как ездил на ней, так и будет продолжать ездить. Сейчас у меня уже административныц суд-мне предъявляют передачу права руля человеку лишенному такого права. Естественно что я не разрешала ездить. Сама в машине в этот момент не находилась. Вопрос, как мне сделать, чтобы я сняла с себя ответственность за эту машину и все что с ней происходит? И обезопасить себя? Посоветуйте пожалуйста. Может написать заявление о снятие с учета, или написать на него договор купли продажи (хотя я понимаю, что эту машину сразу у него конфискуют в счёт государства). Может есть ещё какие-нибудь варианты, заранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, формально вам верно сейчас предъявляют.

2)Вам тут нужно доказать, что вы не знали что он взял ключи, в противном случае должны были заявить в полицию об угоне.

3)Сейчас подайте заявление в полицию, что муж против вашей воли забрал автомобиль, ключи, тут формат покушения на ваше имущество идет.

4)Снимать с учета н вижу смысла, вы ведь собственник, а значит конфискации никакой не будет.

5)Сейчас просто заявление в полицию об угоне, хищение, не важно и все.

6)А если в суде предъявляют, то тут готовите хорошее возражение и все.

ст. 209 ГК РФ, ст. 12.7 КоАП РФ, Постановление Правительства № 687 от 12.08.1996 года «Об утверждении Правил регистрации транспортных средств»

28.04.2023, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для решения этой ситуации вам необходимо принять ряд мер:

1. Заранее узнайте, чьи именно права лишили и все ли правильно оформлено (не было ли нарушений процедуры). Если вы заранее знали о том, что муж лишен прав, и он продолжал использовать автомобиль без вашего ведома, то возможно вам грозит ответственность за незаконный трансфер автомобиля.

2. Прекратите использовать автомобиль. Если автомобиль не зарегистрирован на организацию, он находится на балансе физического лица (в данном случае - на вас как собственника). Это значит, что вы можете в любой момент обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии с учета и вы получите право утилизировать автомобиль.

3. Обратитесь в ГИБДД с заявлением о лишении номерных знаков и сдаче техпаспорта. После этого вы не будете связаны с происходящими с автомобилем, потому что он будет снят с учета. Но учтите, что если автомобиль был использован для совершения преступления, то власти могут пытаться отобрать его в качестве компенсации или же для возмещения ущерба.

4. Если автомобиль зарегистрирован на организацию, вы должны обратиться в соответствующие органы и уведомить о своем нежелании продолжать иметь дело с автомобилем. Они должны решить вопрос с автомобилем и вы можете подать заявление на снятие с ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Нормативной базы, которая устанавливает порядок выписки автомобиля, достаточно много. В России решение о снятии автомобиля с учета принимается в соответствии с Федеральным законом №196-ФЗ от 10.12.1995 года "О дорожном движении", Постановление Правительства № 687 от 12.08.1996 года "Об утверждении Правил регистрации транспортных средств", а также в соответствии с региональным законодательством и другими документами.

27.04.2023, 23:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, благодарю вас за ответ. Я немного не поняла.

То есть у меня 2 пути

1 путь-обратиться в ГИБДД о снятии с учёта,причину я так понимаю указываю, что я им не пользуюсь.

Но муж фактически будет продолжать на ней ездить. Получается, что если его останавливают, то машину отбирают, верно? А если на этой машине что то совершено будет - я к этому уже не буду иметь никакого отношения верно?

Второй вариант я так понимаю написать заявление о лишении номерного знака и сдачи тех паспорта. В этом случае физически я же машину даже не могу сдать, так как она у мужа. В этом случае его также останавливают и отбирают машину? Мне ничего не будет за это?

27.04.2023, 23:58

Здравствуйте, Татьяна! Согласно статье 104.1 УК РФ конфискация возможна была бы транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ. Если же это транспортное средство принадлежит Вам, а доли мужа там нет (не совместно нажитое имущество), то конфисковать его не могут.

А вот в розыск авто и документы стоит подать. Это позволит сослаться на этот факт в ситуации, когда будут обвинять по статье 12.7 КоАП РФ в передаче управления транспортным средством лицу, не имеющему либо лишенному права управления транспортными средствами.

27.04.2023, 23:55

Для того чтобы снять с себя ответственность за машину, вам следует обратиться в ГИБДД с просьбой о снятии машины с учета на вас как собственника. В этом случае, вы больше не будете считаться ответственным за действия человека, который управлял машиной без вашего согласия, и всю ответственность будет нести он сам.

Если машина была куплена на ваше имя, то перед ее продажей необходимо будет произвести оформление договора купли-продажи на другое лицо.

Ст. 104.1 УК РФ, ст. 264.1 УК РФ

28.04.2023, 00:01

Здесь не будет никакой конфискации.

Собственник авто по документам Вы, а значит надо требовать, чтоб авто было передано Вам.

Хорошо бы на него заявление написать - ведь своего согласия не давали на распоряжение и управление ТС.

В суде предоставьте свои возражения - объясните, что не было никакой передачи ТС, а наоборот, самоуправство лица.

Снимать с учёта сейчас нет никакого смысла.

По сути у Вас не должно здесь быть никакой ответственности.

Вы уже писали вопрос бесплатный - в полицию надо заявлять о факте кражи и объявление авто в розыск вообще.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 12.7 КоАП РФ, Постановление Правительства № 687 от 12.08.1996 года «Об утверждении Правил регистрации транспортных средств»

28.04.2023, 00:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Суть немного в другом - муж предлагает написать на него договор купли продажи автомобиля. Но потом он как собственник получается будет, и за любое действие - эта машина я так понимаю пойдет в счёт государства?

Стоит ли писать договор купли продажи на него?

Это мой муж и конечно я не буду писать на него о краже автомобиля. Вот и хочется найти какое то решение, что в моих силах, чтобы уберечь себя

28.04.2023, 00:15

Здравствуйте Татьяна.

Чтобы вас не привлекли за передачу право на управление автомобилем лицу лишенным этого права по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ, подайте заявление в ГИБДД о снятии тс с учета Машина будет задержана и поставлена на штрафстрянку. Пока не уляжется все можно просто оплачивать стоянку. В таком случае избежите административной ответственности.

Ст.12.7 КоАП РФ ч.3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей

___

Если вы совершите сделку по дкп, то тс могут забрать как вещдок по ст.82 УПК РФ.

28.04.2023, 00:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Я немного не поняла, если я напишу сейчас о снятии с учета-то когда муж будет на ней ехать, его остановят и заберут машину на штраф стоянку, верно?

Какую причину мне указывать при снятии с учёта-прекращение пользования? Можно ли это сделать через госуслуги?

Только я то напишу сейчас, а разбирательство по поводу передачи права руля получается идёт за начало апреля? Я на тот момент же не снимала машину с учёта,а значит несу ответственность.

Но мне хотя бы будущие проблемы не допустить

28.04.2023, 00:23

Вы можете снять с рег учета на основании п.1 ст.18 Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция) без объяснения причин. Через госуслуги можно подать заявление

28.04.2023, 00:29

Извините, у меня выходит в госуслугах о прекращении учёта и снятии с учёта.что в этом случае лучше выбирать?

Если снятие с учета, то только по утилизации подходит...

И получается если я сняла с учёта,то если будет на ней ездить, меня это больше не коснется?

28.04.2023, 00:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна.

По Вашему вопросу:

Вы не можете нести ответственность по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишенному такого права по следующим основаниям:

1.) Согласно ч. 2 п. 2.7 ПДД водителю запрещается передавать управление транспортным средством лицу, не имеющему при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством. С Вашей стороны "передачи управления" а/машиной мужу не было. Следовательно, отсутствует состав административного правонарушения, что исключает привлечение Вас к административной ответственности.

2.) Факт «не передачи управления» может быть подтвержден следующими обстоятельствами: муж самовольно (без Вашего разрешения, одобрения и согласия) забрал автомобиль, не ставя Вас об этом в известность; Вы уговаривали мужа не пользоваться а/машиной, но он Вас не послушал и завладел а/машиной в тот момент, когда Вы не могли видеть и контролировать его действия. Таким образом «передачи управления» автомашиной не было.

3.) Отсутствует Ваша вина в том, что муж завладел машиной без Вашего согласия. Отсутствие вины является основанием для прекращения административного производства по делу.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Несмотря на то, что а/машина зарегистрирована на праве собственности на Вас, это совместная собственность супругов, если а/м приобретена в браке. (ст. 34, ст. 35 СК РФ). Следовательно муж может владеть ею и пользоваться, как и Вы, без Вашей «передачи ему управления». Иной разговор, что в случае лишения водительских прав, он не вправе этого делать. Но это уже не Ваша ответственность, а его.

Таким образом, не обязательно снимать а/машину с учета, так как в Ваших действиях не усматривается состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 ст. 12.7 КоАП РФ.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

28.04.2023, 00:42
Оценка автора вопроса:

Татьяна Николаевна, благодарю за развернутый ответ.

Сейчас я хочу предотвратить остальные проблемы, которые возникнут когда он будет ездить за рулём.

Поэтому и спрашиваю, как лучше поступить написать о прекращение учёта или снятии с учёта?

28.04.2023, 00:47

Татьяна, на Ваш дополнительный вопрос:

Разница заключается в том, что в случае снятия с учета восстановить регистрацию а/м будет уже невозможно. А вот при прекращении регистрации машину можно будет вновь поставить на учет в любой момент.

ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Для сведения: транспортный налог начисляться не будет как в том, так и в другом случае.

С уважением, Татьяна Николаевна.

28.04.2023, 00:55

Татьяна Николаевна, получается лучше сделать прекращение-если висит прекращение.

А муж на ней ездит, или что то случается на ней, дтп или др-я несу за это ответственность или нет? Или уже несёт ответственность человек, который её взял? Хотя я так понимаю в этом случае остаюсь владельцем-и на суды меня будут дергать? Или нет?

28.04.2023, 01:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, прекращение удобнее, мало ли надумаете поставить на учет однажды.

Поясняю:

Снятие с учета не снимает никакой ответственности с мужа за управление а/машиной без прав. Также и с Вас не снимается ответственность в случае "передачи управления" ему незарегистрированной в установленном порядке а/машины!

Кроме того, использование незарегистрированной а/машины в дорожном движении - дополнительная ответственность по ст. 19.22 КоАП РФ, а также по ст. 12.2 КоАП РФ. По ст. 19.22 - ответственность будет Ваша!

С уважением, Татьяна Николаевна.

28.04.2023, 01:12

Ну а какой же выход? Как себя обезопасить? Я же не могу отвечать за другого человека

28.04.2023, 01:20

Ответ содержится во всех ранее данных мною ответах.

Вы не подлежите ответственности ни по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, ни по какой другой статье. В Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

28.04.2023, 01:23

Добрый день.

Вам посоветовали прекратить регистрацию авто. Именно прекратить, не снять с учета. Тогда Вы сможете потом восстановить регистрацию. Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст.18

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства

2. Возобновление государственного учета транспортного средства осуществляется по заявлению его владельца при наличии для этого установленных законодательством Российской Федерации оснований.

Срок лишения окончится и возобновите регистрацию.

Но в данном случае ни муж, ни Вы не сможете на нем передвигаться, так как при прекращении регистрации возникает ситуация, что авто не стоит на учете и нельзя управлять не зарегистрированным авто.

-----

Вы можете написать на мужа ДКП, но чтобы ее не арестовали судебные приставы и не забрали по каким либо обязательствам, муж не должен его регистрировать в ГИБДД на себя, тогда ни ареста ни запрета регистрационных действий на авто не смогут наложить, так как в базе ГИБДД она на нем не будет значится, но собственником авто будет считаться по закону он, а не Вы, так как право собственности на движимое имущество, авто, переходит не с момента регистрации права, а с момента заключения ДКП и передачи авто, ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Он будет являться собственником и даже в случае ДТП он возмещает ущерб.

-----

По поводу же передачи Вами ему управления и адм. ответственности то Вы без проблем оспорите это постановление, если оно будет вынесено, ст.30.1-30.3 КоАП РФ, так как в Ваших действиях не будет состава правонарушения. Он Ваш муж и все Ваше имущество это совместное имущество, если авто приобретено в браке, а следовательно каждый супруг имеет право им не распоряжаться, так как она зарегистрирована на Вас, а пользоваться. Если даже она приобретена Вами до брака, то в любом случае он муж и имеет право пользоваться всем имуществом.

А если он вписан в ОСАГО как лицо допущенное к управлению, что я думаю имеет место, так как он же управлял авто и ранее, то вообще не может быть состава передачи управления, однозначно, это будет глупость и неграмотность сотрудников ГИБДД.

28.04.2023, 06:26

Можно сказать однозначно, что правовое регулирование данных правоотношений между вами и вашему контрагентам в лице супруга могут быть урегулированные только судебным спором, Однако это очень волокитно, затратно и малоперспективно. Поэтому более целесообразнее, во всяком случае на мой взгляд, провести эффективную продажу знакомому по договору купли-продажи, а то ты в свою очередь заберёт на эвакуаторе и пусть ваш супруг после сам оспаривает сделку, статья 169-171 ГК и подаёт в суд статья 3 ГПК, статья 131-132 ГПК. Вместе с тем вам Останется только возражать, часть два статья 149 КПК и выиграть процесс по принципу состязания сторон статья 12 ГПК.

Относительно привлечение к ответственности за передачу руля, предусматривает отдельный порядок так как это решение вопроса о привлечении к ответственности причём довольно тяжкой в административном смысле И тем самым данная консультация предоставляется в порядке статьи 779 ГК лучшими специалистами сайта, которого назначаете вы

28.04.2023, 09:32

Здравствуйте Татьяна!

Если машина приобретена до брака или по безвозмездным сделкам согласно ст.36 СК РФ (дарение, наследство...), то это Ваше личное и можете продать машину без получения согласия супруга.

Просто находите покупателя, заключаете договор купли-продажи (можно с отсрочкой платежа), а потом уже новый Владелец (покупатель) забирает автомобиль у Вашего супруга.

(вопрос только кто согласится покупать "проблемную" машину)

Если машина приобретена в период брака, то это общее имущество супругов. И ваш муж может полноправно пользоваться общей машиной, и Вам не должно вменять в вину - передачу управления транспортным средством лицу, лишенному права управления согласно ст.12.7. КоАП РФ, т.к. муж тоже владеет этим общим имуществом.

Закон не требует обязательного раздела имущества и его подтверждения в судебном порядке. Право собственности есть и без суда, и независимо от от того, на ком записано.

(ведь Вы не можете заявить об угоне Вашим мужем общей машины - откажут в возбуждении уголовного дела)

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

... 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Пока что можете написать в ГИБДД заявление о прекращении учета в соответствии со ст.18 Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

28.04.2023, 13:19