Как действует закон, если работник не является на работу после написания заявления об увольнении в ЦЖКУ ФГБУ при Минобороны России? - ответить на вопрос гражданскому лицу.
Здравствуйте. Если гражданское лицо, заключен трудовой договор - применяются нормы трудового законодательства (ст. 349 ТК РФ). Как предусмотрено ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Т.е. если написал заявление, две недели не "отработал", на службу не "выходил", это уже будет рассматриваться как прогул и увольнение по соответствующей статье (81 ТК РФ), а не по собственному желанию. В соответствии со ст. 20 ТК РФ, полномочия работодателя осуществляет командир или начальник соответствующей воинской части или организации Вооруженных Сил Российской Федерации, которому предоставлено право заключения, изменения, расторжения трудовых договоров с работниками.
Добрый день!
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
1. Если работник в день увольнения явится за трудовой книжкой и предоставит документ, подтверждающий уважительную причину отсутствия на работе (больничный), то он должен быть уволен по собственному желанию.
2. Если оправдательного документа не будет, то он может быть уволен за прогул при условии соблюдения процедуры, предусмотренной ст. 193 ТК РФ.