LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 28.04.2023, 11:15

Законность скрытной видеозаписи в детском саду

Вопрос №20453194 из г. Киселевск
опубликован 28.04.2023, 11:15
Работаю воспитателем. Руководитель морально довела до нервного срыва. В результате нервоза шепнула и дала подзатыльника детям. Сняли на камеру тайно. Я написала заявление на увольнение. Подскажите, пожалуйста, что мне за это будет и можно ли было снимать скрытой камерой? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктория.

1)Смотрите, в случае чего, к вам было бы применено дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения.

2)Вы сами подали заявление, а значит уже ничего не грозит.

3)Ребенку я так понимаю вред не применен, а значит просто отпустите эту ситуацию.

4)Касаемо переживаний что выставит куда-то видео заведующая, не стоит, иначе к ней так же применимы санкции будут.

ст.48 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст.81, 192 ТК РФ

28.04.2023, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Съемка скрытой камерой при исполнении трудовых обязанностей законом разрешена. Ответственность за совершенное деяние поистине 156 ук РФ.

28.04.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

Давать подзатыльники детям является нарушением профессиональной этики и может повлечь за собой дисциплинарное взыскание или даже уголовную ответственность. Также, если это было снято на камеру и будет использовано в качестве доказательства, то это может привести к увольнению по собственному желанию или по решению администрации.

Относительно использования скрытой камеры, в России действует Закон "О защите конституционных прав граждан при осуществлении оперативно-разыскной деятельности", который устанавливает особый порядок применения средств технического контроля. В целом, использование скрытой камеры без согласия всех заинтересованных лиц является незаконным. Однако, в случае, когда имеется подозрение в совершении противоправных действий, в том числе нарушения прав детей, родители могут обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут провести соответствующую проверку и принять необходимые меры.

28.04.2023, 11:06

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023) Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников 1. Педагогические работники обязаны:

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Вы нарушили данные нормы закона. Даже в состоянии нервного срыва вы не имели права давать подзатыльники детям.

Это является для вас главным, а не то что случившееся с вами снято на скрытую камеру. Вы не совсем правильно оцениваете ситуацию, считая что если запись на камеру незаконно, то вам сойдет с рук факт раздачи подзатыльников детям То, что вас снимали на скрытую камеру ничего не меняет в вашем случае. Главное здесь то что запечетлено на видео.

Вас за такой поступок могут уволить по следующему основанию статьи 81 ТК РФ:8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;.

Дача позатыльников детям считается аморальным поступком

28.04.2023, 11:38

Согласно статьи 152.1 ГК РФ в местах где находятся дети съемку можно вести и без вашего разрешения.

Даже если вы дали всего один подзатыльник - это расценивается как аморальный поступок

28.04.2023, 11:41

Здравствуйте Виктория

Если ребенку не причинен ущерб здоровью, то вам уже ничего не будет, так как вы подали заявление на увольнение

С согласие всех родителей инициативная группа может обратиться к заведующей детским образовательным учреждением (ДОУ) с предложением установить видеонаблюдение в соответствии со ст. 152.2 Гражданского кодекса РФ.

_

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

28.04.2023, 11:44

Что будет – решит руководство и правоохранительный орган в порядке УПК РФ, если доведут до родителей, и те решат вас наказать. Вести видеонаблюдение в учреждении в законных целях контроля за воспитательным процессом и за выполнением любой работы вправе его администрация как в открытой, так и в скрытой формах

28.04.2023, 12:25

Виктория, порядки в ДОУ устанавливает заведующая. Она имела право на установку камер слежения. Если там ничего нет криминального, то ничего вам не будет, заведующей нет никакого интереса выставлять это всё на обозрение, так как она и сама полетит с должности. ПЕРЕЖИВАТЬ НЕ О ЧЕМ! см.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", N 273-ФЗ | СТ. 64

Статья 64. Дошкольное образование

1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Сами для себя просто выводы сделайте.

Удачи вам и всего хорошего.

28.04.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Конечно сделала, ещё как.

28.04.2023, 13:27

Должность воспитателя, согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"), утвержденному приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761 н, относится к должностям педагогических работников. Наличие Вашего заявления об увольнении по собственному желанию не препятствует работодателю уволить Вас по пункту 2 статьи 336 ТК РФ - применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника. Если же родители детей зафиксируют последствия для психики детей, связанные с Вашим поведением - не могу исключать возбуждения в отношении Вас уголовного дела по статье 156 УК РФ (хотя это уже крайности, но Следственный комитет может сам проявить заинтересованность в возбуждении и расследовании дел данной категории). А насчёт съёмки - зависит от того, кто снимал. Если кто-то из детей или иных сотрудников - всё законно, им не запрещено это снимать, а распространение записи в данном случае было осуществлено в общественных интересах, т.е. нарушений статьи 152.1 ГК РФ также не усматривается. А вот если скрытую камеру поставил работодатель, без согласия работников - тогда уже можно побиться за то, чтобы признать установку такой камеры незаконной, а доказательств, добытых при помощи такой камеры - недопустимыми, т.е. полученными с нарушением закона. Такие дела.

28.04.2023, 12:27

Ваше действие, которое было заснято на скрытую камеру, может быть квалифицировано как нарушение правил поведения с детьми и потенциально является причиной уголовного преследования.

По отношению к съемке на скрытую камеру, необходимо понимать, что в каждой стране применяются различные законы и нормы в этой области. В России, криминализована съемка на скрытую камеру без согласия участников или без решения суда.

Существуют исключения, когда такие видеоматериалы могут быть использованы в качестве доказательств в судах или в других случаях, предусмотренных законодательством.

В вашем случае, если нарушение было заснято без вашего ведома и согласия, это может повлечь за собой дополнительные юридические и этические вопросы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

28.04.2023, 12:52

За то, что вас снимали скрытой камерой ничего не будет, А вот за подзатыльник вас Могут привлечь за побои статья 6.1.1 КоАП и предъявить моральный иск в порядке статьи 151 ГК и соответственно затраты, если у ребёнка зафиксиют травмы и пропишут мази

28.04.2023, 12:59

Ну про травмы и мази вы конечно перегнули, я не избивала.

Я с себя вины не снимаю, ни в коем случае, раскаиваюсь.

28.04.2023, 13:24

Пунктом 1 ст.48 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" на педагогов возложены обязанности соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Поскольку указанную норму вы нарушили, максимальное наказание для вас-это увольнение по п.8 ч.2 ст.81 ТК РФ за совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы. Другие возможные дисциплинарные взыскания - замечание или выговор (ст.192 ТК РФ).

Подача заявления об увольнении не препятствуют их наложению.

Съемка видео в детском саду является законной.

Ст. 29 Конституции РФ провозглашает свободу искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Права и свободы человека и гражданина в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Запрещающим или ограничивающим законом в указанном вами случае является ст.152.1 ГК РФ об охране изображения гражданина, которой предусмотрено, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи) допускаются только с согласия этого гражданин а.

Такое согласие не требуется в случаях, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Видеозапись эпизода насилия над ребенком соответствует этой норме.

Если камера была бытовая (вероятно, что снимали видео на телефон) то сокрытие этого факта от вас не является незаконным использованием специальных технических средств. Поэтому не наказуемо.

28.04.2023, 13:14

Здравствуйте Виктория!

Ваш случай не исключение.

В данной ситуации, учитывая то, что Вы подали заявление об увольнении по собственному желанию, согласно ст.80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ, то никаких последствий для Вас не наступит, так как руководителю выгодно замять конфликт, если, конечно, никаких травм детям не нанесено и родители претензий не предъявляют

Далее

По видеосъемке. Сейчас это широко применяемый прием наблюдения за воспитателями, нянями и пр.

Детсад можно приравнять к общественному месту, следовательно съемки там не запрещены и записи можно использовать везде, в том числе и в суде, так как согласно ст.152.1. Охрана изображения гражданина ГК РФ

Согласие гражданина не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения

Поэтому съемка в детском саду как в публичном месте может производиться.

По скрытности видеокамеры

Скрытной считается видеокамера, если она камуфлируется под предметы имеющее другое назначение, не связанное со сбором видео информации.

Если камера, как в вашем случае, не установлена открыто, то скрытной она не признается

28.04.2023, 17:27