Самара, 28.04.2023, 15:50

Развод с мужем и проживание ребёнка с отцом - вопросы соц выплат и алиментов

Вопрос №20453998 из г. Самара
опубликован 28.04.2023, 15:50
Разводимся с мужем. В исковом заявлении написала, что ребёнок (2 г) будет проживать с отцом. На сколько критична эта фраза? Через год отец ребёнка хочет подать на соц выплаты ребёнка, т к я по доходам не прохожу. Может ли отец ребёнка подать на меня алименты? Как вообще себя обезопасить в данном случаи. Муж обещал все выплаты от соц пособий (если он пройдёт) переводить мне на карту. Может взять с него расписку что он никогда на меня алименты подавать не будет и выплаты будет мне переводить? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Может подать. Расписка юридической силы иметь не будет.

28.04.2023, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Да, теоретически может подать на алименты.

28.04.2023, 15:51

Здравствуйте, а сложно ли изменить решение суда, с кем будет проживать ребёнок?

28.04.2023, 15:59

Добрый день!

Он имеет полное право взыскать с Вас алименты. Этого не избежать если ребенок проживает с отцом.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

28.04.2023, 15:51

А с чего это он вам их должен переводить, если ребёнок живёт с ним, и он его содержит? Он имеет полное право взыскать с вас алименты на ребёнка.

28.04.2023, 15:52

Ребёнок будет жить со мной.

В заявлении я указала что ребёнок будет жить с мужем только чтобы получит в дальнейшем пособие от государства

28.04.2023, 15:54

Это называется неравный брак, один в семье умный, другой дурак. (сама сочинила). от таких бестолковых вопросов что угодно придумаешь. Мужа от мобилизации спасаете? Он не дурак, и алименты с вас взыщет и лишит вас родительских прав. Прежде чем что-то делать, нужно к юристам обращаться, а не после того!

28.04.2023, 15:59

Муж не военный, никого я не спасаю.

Если муж подаст на меня алименты то следом я могу подать заявление в суд, чтобы фактически поменяли место жительство ребёнка со мной и тогда он мне платить будет.

Или я не права? И такое не возможно сделать?

28.04.2023, 16:04

ВЫ НЕ ПРАВЫ! Вы ещё это не поняли? Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы. Мы не работники сайта, зарплату нам никто не платит. Работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

28.04.2023, 16:07

Расписку можете взять, но она не будет принята судом, поскольку она нарушает права несоврешеннолетнего. Если ребенок остается проживать с Отцом, то он вправе взыскивать с вас алименты. Права и обязанности родителей - оджинаковы.

28.04.2023, 15:52

Здравствуйте, фактически жить ребёнок будет с матерью. Только по бумажкам с отцом, чтобы получить алименты

28.04.2023, 15:57

Ему не назначат пособий, если он с вас не взыщет через приставов алименты. Расписку он вам может написать, но она вам ничем не поможет, так как отказ от взыскания алиментов нарушает права ребенка.

28.04.2023, 15:53

Здравствуйте, пособия назначают пфр.

Звонила в пфр, они сказали что документа о получении алиментов не требуется, следовательно алименты платить не надо

28.04.2023, 15:56

А вы и юристов поучить решили тому, чего не знаете и не понимаете? Так слушайте. Не стоит забывать про свои обязанности по содержанию детей. А если отец или мать не платит алименты при разводе, то они их не исполняют. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей Позвоните в ваш ПФ, или куда вы там звонили, и ответьте им на этот вопрос.

28.04.2023, 16:12

1. ПФР в РФ нет; 2. Без справки от приставов о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов пособия ни вам, ни ему одобрено не будет.

28.04.2023, 16:47