Опыт практики в 5* отеле - дискриминация, издевательства и бездействие руководства - возможный заголовок. \n\nЧто касается инстанций, куда можно подать жалобы, то в первую очередь стоит обратиться в отдел кадров
Здравствуйте.
Жалобу можно направить, в вышестоящее руководство. Такая жалоба, особенно коллективная, будет наиболее эффективной.
В профсоюзную организацию. Данное общество является независимой структурой, создаваемой персоналом предприятий для защиты прав и интересов сотрудников (ст.370 ТК РФ).
В комиссию по трудовым спорам. Такая комиссия создается на общем собрании предприятия в количестве 15 человек путем голосования и обладает полномочиями по принятию решений, подлежащих немедленному исполнению. В ее задачи входит защита прав работников предприятия.
В территориальное отделение трудовой инспекции. Коллективная жалоба на начальника принимается инспекцией на основании ст. 356 ТК РФ.
В прокуратуру. В данное ведомство можно подавать жалобу, если предыдущие обращения не дали результата. Данное право регламентируется ст. 10 закона № 2202-1 ФЗ от 17.01.1992 года.
Суд. Данная инстанция относится к высшему органу при рассмотрении подобных конфликтов. Обычно обращение в суд связано с взысканием материального и морального ущерба с начальника.
Наиболее важной частью составленной жалобы является доказательственная база. Для доказательства нарушения прав работника начальником, работнику рекомендуется предъявить:
Аудио и видеозаписи.
Письменные материалы.
Показания очевидцев нарушения прав.
Суд по идее инстанция, разрешающие споры