Как сохранить опеку бабушки над подругой, которая осталась без родителей и грозится попасть в детский дом?
Для того, чтобы решить данную ситуацию, необходимо обратиться к профильным специалистам: юристам или социальным работникам, работающим с проблемами опеки и попечительства.
Для начала, следует обратиться в местный орган опеки и попечительства и выяснить причины возможного забора ребенка в детский дом. Необходимо также обсудить возможные варианты решения данной ситуации с опекуном (бабушкой) и договориться о действиях.
В случае если решить проблему вместе с опекуном не удастся, можно обратиться за помощью в организации, занимающиеся правами детей и семейных проблем. Некоторые из них предоставляют бесплатные консультации.
Что касается вопроса о возможности родителей стать опекунами, то для этого необходимо обращаться в местный орган опеки и попечительства, который будет заниматься рассмотрением этого вопроса. Важно понимать, что опекунство требует определенной ответственности и обязательств, поэтому родителям следует серьезно подойти к данному вопросу и взвесить свои возможности.
Нужно доказать что с бабушкой ребёнку будет лучше чем в детском доме, А все действия должны быть в интересах детей