Неясная дата увольнения - Должна ли работница выйти на работу 1 мая?
Да не должны, конечно, Вы официально уволены, расчет произведен
При увольнении работника работодатель должен учитывать соответствующие нормы Трудового кодекса РФ. Согласно статье 80 ТК РФ, если работник увольняется по инициативе работодателя, то единовременное уведомление о его увольнении должно быть направлено ему не позднее чем за две недели до даты увольнения. В данном случае, директор должна была дать вам уведомление о предстоящем увольнении не позднее, чем 16 апреля, две недели до запланированной даты увольнения (30 апреля).
Поэтому, если дата увольнения будет перенесена на 2 мая, работодатель должен оплатить вам выходные дни 1 и 2 мая, если они являются вашими выходными днями в соответствии с графиком работы. Также обратите внимание, что согласно статье 178 ТК РФ в случае, если работник прошел последний день работы, но не получил трудовую книжку, работодатель должен выдать ее не позднее трех рабочих дней после последнего дня работы.
Если ваш директор подписал заявление о вашем увольнении 17 апреля и указал 30 апреля как дату увольнения, то вы не должны выходить на работу 1 мая. Последний рабочий день должен быть указан в заявлении и согласован между работником и работодателем. Если у вас возникли сомнения, обратитесь к своему директору за уточнениями. Он должен дать вам точную информацию о дате вашего увольнения и когда вам нужно возвращаться на работу, если таковая не требуется после увольнения.
Трудовая книжка должна быть выдана вам при увольнении в тот же день, если вы сдадите все необходимые документы. Если вы не получили свою трудовую книжку в день увольнения, обратитесь к своему бывшему работодателю за выдачей ее вам. Также уточните, когда вы можете ожидать получение трудовой книжки по почте, если это действительно необходимо.
Но стоит отметить, что если вы находились на больничном, то возможно у вас имеется оплачиваемый отпуск по болезни. Если это так, то увольнение может быть произведено после окончания отпуска. Я рекомендую обратиться к специалисту по трудовому праву для получения подробной консультации по этому вопросу.
На основании заявления с резолюцией руководителя должен быть издан приказ с указанием конкретной даты увольнения. Если в приказе указана дата увольнения 30 апреля, то на работу 1 мая выходить не обязаны.