Нарушение прав военнослужащего - Как бороться с неправомерным задержанием на испытательном сроке?
Я военнослужащий по контракту, отслужил 2 месяца срочной службы и подписал контракт прошло со времени подписания контракта 3 месяца испытательного срока но командир роты не отпускает домой проживать говорит что как срочная служба закончится так и отпустит скажите это законно и как с этим бороться?
А зачем вы контракт подписали, сели через 5 мес. уже домой проситесь? Контракт заключают, чтобы воевать, а не дома сидеть.
Не надо было подписывать, если хотел через год домой вернуться.
В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" солдатам и матросам, проходящим военную службу по контракту, предоставляется право на отпуск с сохранением заработной платы в течение 28 календарных дней в году.
Испытательный срок для военнослужащих по контракту составляет не более 3 месяцев. По истечении испытательного срока военнослужащий имеет все права и обязанности, предусмотренные для срочнослужащих, за исключением права на досрочное освобождение.
Если ваш командир роты не отпускает вас на учебный отпуск или каникулы, вы можете обратиться к командиру более высокого звена или к военной прокуратуре для защиты своих прав.
Вы также можете обратиться в общественную приемную военкомата или в комитет по обороне и безопасности своего местного законодательного (представительного) органа власти для получения консультации по данному вопросу и помощи в решении проблемы.
То есть командир роты имеет право держать меня в роте и не отпускать домой проживать?
Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.