Уволенному сотруднику компании Мегаспорт не выплатили годовую премию в размере 300 000 рублей - есть ли шанс ее получить?

Вопрос №20454774 из г. Оренбург
опубликован 28.04.2023, 21:42

Проработав более года уволили из компании. В условиях мотивации указана годовая премия при выполнении годового плана. Компания ооо Мегаспорт. В 2022 мой отдел план выполнил на 115%, однако к 1.04.2023 я был уволен. Премию годовую мне не выплатили сославшись на « плохое качество сервисной работы с клиентами в течении 2022». Сумма премии около 300 000 руб. Есть ли вариант попробовать отвоевать данную сумму с учетом того, что я уже не сотрудник компании?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в суд и после увольнения. Если сможете доказать в суде, что качественно выполняли работу, то будет шанс в суде. Срок исковой давности по вашему вопросу - 1 год,-ст. 392 ТК РФ. Иск подается строго в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

28.04.2023, 21:47
Оценка автора вопроса:

Вот только тут очень расплывчато понятие «выполнял работу качественно». Я считаю что так, а работодатель посчитает иначе) спасибо большое за ответ! Буду изучать тему)

28.04.2023, 21:49

Гражданский процесс - состязательный. Обе стороны должны доказать обстоятельства,-ст. 55, 56 ГПК РФ. Смотрите свою должностную инструкцию. Все выполняли, как надо? Пусть работодатель доказывает в чем ваша работа некачественная, если план перевыполнили... Кроме того, свидетельские показания еще никто не отменял.. Что скажут ваши коллеги?

28.04.2023, 22:32

Условия премирования содержатся в локальных нормативных актах организации.

28.04.2023, 21:44

Верно ли я понимаю, что премировать или нет решает генеральный директор или операционный директор. И это дело внутри компании никак не нарушающее законодательство?

28.04.2023, 21:47

В вашей ситуации много вопросов: вы были начальником отдела? Приказ о премировании был издан после 01.04? Из какого документа формулировка "плохое качество сервисной работы"?

28.04.2023, 22:06

Да, шанс есть. По премии сложные дела, но бывают и выигрыши, я выигрывал суд по своей премии (необоснованное лишение).

Но нужно досконально изучить локальные акты по мотивации, да и остальные локальные акты.

Для невыплаты премии тоже должны быть основания, а не просто нежелание директора

28.04.2023, 22:06

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034