Женщина с несовершеннолетним ребенком перед судом из-за задолженности за коммунальные платежи - есть ли возможность юридического решения проблемы?

Женщина с несовершеннолетним ребенком, имеет задолженность по коммунальным платежам в размере 125 000 р, в своей квартире (она там не живет потому что нет никаких удобств, воды, газа и т.д). Работает на низкооплачиваемой работе, и не может позволить себе погасить долг, дело дошло до суда. Есть ли возможность юридически урегулировать данную проблему? Неужели придется платить всю сумму? А что если суд принудительно начнет взыскать долг? Жить человеку станет не на что.
Лучший ответ

Продать это имущество если всё равно не пользуется и погасить долг! Если суд взыщет долг, просить предоставить отсрочку или рассрочку платежа ст. 203 ГПК РФ

Необходимо обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Добрый день,

В рамках российского законодательства существует возможность юридического урегулирования задолженности за коммунальные платежи через заключение рассрочки или кредиторской задолженности с кредитной организацией. Также можно обратиться в жилищную инспекцию или социальную защиту населения за помощью в решении данной проблемы.

Однако, если женщина не выплачивает задолженность по договору на протяжении более чем 3 месяцев и не выполняет рассрочку или кредиторскую задолженность, суд вправе начать процедуру взыскания долга, включая исполнительное производство, арест имущества и т.д.

В соответствии с гражданским и исполнительным процессуальным законодательством РФ, в случае если суд принудительно начинает взыскание долга, женщина имеет право на защиту своих прав и интересов через представительство в суде, обжалование решения суда или пересмотр исполнительного производства.

Но для того, чтобы избежать этих негативных последствий, рекомендуется обратиться за помощью в органы жилищной инспекции или социальной защиты населения для поиска решения проблемы задолженности за коммунальные платежи.