Как избежать проблем при продаже автомобиля и снятии с учета в ГИБДД?
Добрый день!
По законодательству РФ, продавец должен снять автомобиль с учета в ГИБДД в течение 10 дней с момента продажи. Если продавец этого не сделал, то покупатель может самостоятельно снять автомобиль с учета, предоставив в ГИБДД договор купли-продажи.
Для уточнения и восстановления договора купли-продажи, необходимо обратиться в МРЭО (многопрофильный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) по месту регистрации автомобиля. Также можно запросить в ГИБДД справку о принадлежности автомобиля и о задолженности по транспортному налогу.
В случае задолженности по транспортному налогу, необходимо оплатить все имеющиеся задолженности и снять автомобиль с учета в ГИБДД. Если автомобиль не был снят с учета в течение года, то ГИБДД может принять меры по принудительному списанию автомобиля.
Основа ответа на вопрос - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ "О транспортном налоге".
Снимите с учета в утиль, документы в этом случае не важны будут.
Обращайтесь в ГИБДД с заявлением о прекращении учета.
Доброго времени суток.
Вам необходимо обратиться в ГИБДД, где написать заявление о снятии с учета авто в связи с утратой, но не с продажей.
В ГИБДД с заявлением обратитесь тюи сообщите, что фактически ТС не распоряжаетесь.