LSN Messenger
Москва, 29.04.2023, 14:04

Может ли покупатель вернуть стиральную машину надлежащего качества, если он ей уже пользовался?

Вопрос №20455972 из г. Москва
опубликован 29.04.2023, 14:04
Мы как магазин продали клиенту стиральную машину. Клиент обратился к нам с просьбой вернуть машинку так как у не люк не соответствовал заказанному (он заказывал белый, мы привезли с черным люком) мы с клиентом согласились на возврат продукции, и оговорили что она новая. ) сегодня приехали забирать стиральную машину, технически сложный товар, оказалось что клиент зная что люк у машинки не соответствует заказанному, использовал ее, а именно стирал вещи свои. Есть ли у нас законные требования не забирать у него стиральную машину, на какую статью ссылаться, может ли клиент через суд вернуть нам ее обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Ни нормы ГК РФ, ни нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" не устанавливаю права потребителя на возврат технически сложного товара надлежащего качества.

2. Обмен или расторжение договора купли-продажи в этом случае реализуется только при обнаружении в нем существенных недостатков согласно п.3 ст.503 ГК РФ и ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" .

3. У вас нет поводов для беспокойства, оставьте товар потребителю.

Удачи.

29.04.2023, 14:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Константин!

Конечно можете не забирать.

Если стирал, значит она его устраивала. Значит он ей пользовался.

А если пользовался, то все было нормально и цвет люка не имел значения.

Т.е. сама по себе она качественная (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Поэтому пусть он с этой просьбой идет лесом.

Через суд он ничего вернуть не сможет.

Вам надо заактировать состояние машины.

Т.е. осмотреть ее, установить, что она находилась в процессе эксплуатации.

И все будет нормально.

Тогда суд не удовлетворит его требования.

Нет на это законных оснований.

29.04.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:

Константин, он вам её не вернёт на какую бы статью не опирался, тем более что товар надлежащего качества и б/у. Я так понимаю что вы и есть тот самый покупатель. Для возврата сложно технического товара, надлежащего качества и бывшего в употреблении, у вас нет никакого права! Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) предусмотрен особый порядок возврата и обмена технически сложных товаров, включенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 924. Так, например, потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю (абзац 8 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17). Удачи вам.

29.04.2023, 14:51

Спасибо за ответ. Нет, я продавец 👌

29.04.2023, 15:02

Желаю удачи, обращайтесь.

01.05.2023, 18:42