Барнаул, 29.04.2023, 15:18

Как выйти из долговой ловушки - опыт решения проблемы с коллекторами и полицией при необновлении информации о работе перед взятием микрозайма

Вопрос №20456111 из г. Париж
опубликован 29.04.2023, 15:18
Ситуация такая, брала микро займ и так вышло что не обратила внимание и не обновила информацию о работе, было указано прошлое место работы, там давно уже не работаю. МФО долг передали коллекторам, коллекторы пишут заявление в полицию по 159 ст. Участковому все пояснила объяснения дала, документы так же приложила. Пару дней назад со мной связывается дознаватель, с уточнением, типо собираюсь ли я оплачивать микро займ или нет, мол если оплатите то тогда может дело и не возбудят но это не точно. Что лучше сделать в такой ситуации, не хотелось бы всей этой дальнейшей волокиты, но опять же сейчас полностью оплатить не могу долг. Стоит ли договариваться с коллекторами? Или что вообще делать? Может была у кого такая ситуация
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

А Вы уверены, что это дознаватель был?

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

01.05.2023, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может это мошенники были?

Пишите на них жалобу в ЦБ РФ в прокуратуру

29.04.2023, 15:20

Нет, я уточняла, действительно в отделе есть такой сотрудник и телефон тоже его.

29.04.2023, 15:24

Надо искать мирные пути, писать в ЦБ.

У МФО завышены проценты слишком как правило.

29.04.2023, 15:25

1. Не паникуйте

2. Записывайте разговоры на диктофон и телефон

3. Обратитесь в суд

29.04.2023, 15:27

С коллекторами никаких дел не иметь.

29.04.2023, 15:45

А что делать? В мыл платить? И в полицию сообщать что оплатила? Я просто не понимаю

29.04.2023, 15:49