Можно ли прекратить исполнительное производство на основании устаревания исполнительного листа через 3 года после его законной силы?
Здравствуйте.
В данном случае НЕТ никакого срока давности или срока исполнения документа.
Есть срок предъявления исполнительного документа.
Документ надо предъявить ДО истечения этого срока, а потом - можно повторно предъявлять неоднократно.
В соответствии со статьей 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Если исполнительный документ после предъявления вернули взыскателю, то три года начинают идти заново. Исключение – ситуации, когда взыскатель сам отозвал документ или мешал его исполнению.
Добрый день,
В соответствии с пунктом 3 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковые требования, выраженные в денежной форме, подлежат предъявлению в течение трех лет, если иное не установлено законом.
Если исполнительный лист был выдан на основании судебного решения, которое вступило в законную силу в мае 2020 года, то в соответствии с установленным законом, взыскание денежных средств по данному исполнительному листу возможно в течение 3-х лет, т.е. до мая 2023 года.
Следовательно, на основании истечения срока давности требований, предъявленных в соответствующем исполнительном листе, можно прекратить исполнительное производство.
Нет
Здесь срок давности не при чем, его надо прекращать по истечению сроков исполнения