Как отменить пеню при возврате излишне уплаченного налогового вычета?
Обещала, а вы поверили на слово. Инспектор так сделала, чтобы по шапке не получить, так как есть вина сотрудника налогового органа. По 19 г вообще уже срок исковой давности прошёл. Пишите жалобу с просьбой снизить пени.
Можно - письменным заявлением.
Добрый день!
Согласно статье 395 Гражданского Кодекса Российской Федерации при возврате излишне уплаченного налогового вычета не предусмотрены выплаты пени за период задержки, если излишне уплаченный налоговый вычет был возвращен налогоплательщику по результатам проверки.
Однако, в случае просрочки возврата излишне уплаченного налогового вычета, налоговый орган может взыскать излишне выплаченную сумму налога в установленных законодательством случаях с начислением пени за период задержки. Также уточняем, что возможны дополнительные условия, которые могут влиять на конкретную ситуацию, и для их выяснения необходимо обратиться к специалистам в области налогового права.
Ответ основан на Гражданском Кодексе РФ.
Этот вопрос можно решить или на уровне налоговой или через суд
Если гражданин получил имущественный налоговый вычет по ошибке, то удержать могут только сумму самого имущественного вычета, которую он получил по ошибке. Пени и штрафы применять в данном случае нельзя. Такие санкции возможны только при получении вычета в ходе мошеннических действий.
(письмо ФНС от 18.09.2018 № КЧ-4-8/18129).