Как доказать правильность показаний счетчика при наличии акта передачи через два года с терпеливым предыдущим владельцем?
Чтобы был вариант перевести долг на него, сейчас он переводит мне деньги за электричество, но допустим не захочет этого делать. И не поздно ли составлен акт, так как прошло два года с момента подписания дкп?
Добрый день!
Согласно нормам Закона РФ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" и Устава организации, энергокомпании обязаны принимать показания потребителей и осуществлять расчеты за потребленную электроэнергию с учетом поданных ими показаний. При этом, в соответствии с п. 7 ст. 550 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество, в том числе на электросчетчик, возникает у нового собственника с момента государственной регистрации перехода права.
Таким образом, если у вас есть акт приема-передачи показаний счетчика с предыдущим владельцем, составленный с правильными показаниями, вы имеете право предъявить его в энергокомпанию для рассчета потребленной электроэнергии с учетом этих показаний.
Но следует учитывать, что прошло два года с момента перехода права на счетчик и наличие акта приема-передачи с правильными показаниями не является обязательным основанием для перерасчета счетов за прошедший период. В этом случае, необходимо обращаться в энергокомпанию для решения вопроса о перерасчете за прошедший период на основании новых показаний счетчика.
В целом, для решения данного вопроса рекомендуется обратиться в энергокомпанию для получения конкретной информации о возможности перерасчета за прошедший период.