LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.04.2023, 00:48

Невозможность приватизации - Как решить проблему с расселением при наличии долга по квартирной плате и отказе одной из сестер?

Вопрос №20456938 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.04.2023, 00:48
Нас четыре сестры, 4 х комн. Квартира. Одна из сестёр, не дает разрешить приватизацию. Хочу принудительно, через суд расселение. Есть долг 250 т. По кв. плате, тянется 11 лет, с тех пор как ушла из жизни мама. Его ни кто не признаёт. После смерти мамы оплата регулярно. Что можно сделать... Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Дополнение.

Но это очень сложные в подготовке для истца процессы, на практике решений не встречал, только упоминания, в том числе в определениях ВС РФ, о наличии такого права.

Статья 72 ЖК РФ. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма.

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке.

30.04.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Принудительно не получиться. Не соответствует закону. Оплата пропорционально на всех зарегистрированных. Долг матери - на наследниках

30.04.2023, 00:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных совершеннолетних граждан.

Если хоть один против, то вы не сможете приватизировать.

Судебная практика отрицательная по таким спорам.

Мало того, приватизировать нельзя квартиру если есть долги.

С Уважением!

30.04.2023, 01:00

Здравствуйте.

С долгами приватизировать можно, ознакомьтесь с судебной практикой по этому вопросу и вводите людей в заблуждение.

30.04.2023, 23:11

Не могу судить какая у Вас практика по приватизации с долгами в Санкт-Петербурге, я в начале года успешно приватизировала несколько квартир с долгами, без судов и прочих заморочек, вполне законно.

30.04.2023, 23:25

Значит в вашем регионе иная система.

С Уважением!

30.04.2023, 23:38

Здравствуйте.

Принудительный обмен жилья в социальном найме в судебном порядке потенциально возможен.

Но варианты обмена (несколько вариантов) должен предоставить истец.

30.04.2023, 02:18
Оценка автора вопроса:

Не существует такого понятия "принудительное расселение через суд", и в иске с такими требованиями Вам будет отказано. Приватизация жилья возможна только при согласии всех проживающих. Уговаривайте, заплатите деньги в конце концов несогласной сестре.

30.04.2023, 05:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если сестра не даёт разрешение на приватизацию, то пу ть тогда даёт отказ от приватизации

30.04.2023, 23:14

Она не откажется, они хотят жить в этой квартире, а я хочу разменять, продать, расселить, чтобы разъехаться.

30.04.2023, 23:50

Наталья, отказ от приватизации - коварная штука. Отказ позволяет приватизировать квартиру, но продать получится только с большим дисконтом - отказавшийся оставляет за собой право пользоваться всей квартирой даже после продажи другому собственнику.

01.05.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:

Отлично! Надо предложить минимум 2 (два) варианта размена.

01.05.2023, 17:11