LSN Messenger
Тюмень, 30.04.2023, 09:15

Хотят забрать машину бывшего мужа в разводе - возможно ли это в условиях моей процедуры банкротства и общего сына-инвалида?

Вопрос №20457269 из г. Тюмень
опубликован 30.04.2023, 09:15
У меня идет процедура банкротства, я в разводе с 2017 года, у бывшего мужа есть машина, куплена в браке, раздела не было, и сейчас ее хотят забрать, меня юристы уверяли что все сроки вышли и не имеют права, сейчас уже говорят что имеют права, а у нас общий сын инвалид, машина не обходила, могут ли забрать, суд по машине уже назначили
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Лидия!

Необходимо юридически грамотно обосновать вашу позицию в Арбитражном суде, учитывая наличие сына имеющего инвалидность, автомобиль можно исключить из конкурсной массы!

По вашему вопросу:

Согласно ФЗ "О несостоятельности (банкростве)":

7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

"По смыслу пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве и разъяснений, данных в пунктах 8 и 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан", имущество должника, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам с последующей выплатой супругу должника части выручки, полученной от реализации общего имущества. При этом кредиторы, обязательства перед которыми возникли до такого раздела имущества, определения долей и переоформления прав на имущество в публичном реестре (пункт 6 статьи 8.1 ГК РФ), изменением режима имущества супругов юридически не связаны (статья 5, пункт 1 статьи 46 СК РФ)."

30.04.2023, 09:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В зависимости от страны, в которой происходит процедура банкротства, правила относительно имущества, купленного в браке, и распределения его между супругами могут различаться. Очень важно обратиться к юристу, специализирующемуся на банкротстве, для получения консультации по данному вопросу.

Если банковский суд решит забрать автомобиль, то это будет удовлетворение требования кредиторов, и вам уже будет сложно что-то изменить по этому поводу. Однако, вы можете обратиться в суд с иском о признании вашего права на половину имущества, куп

30.04.2023, 09:16

Юристы обязаны не только уверять... но и действовать.

В частности, в данной случае следует подавать в суд от Вас соответствующие процессуальные документы с подтверждениями и доводами.

В отсутствие грамотного юридического сопровождения авто подлежит изъятию.

30.04.2023, 09:19

Согласно ст. 446 ГПК РФ транспортное средство не включается в конкурсную массу и не реализуется, если оно необходимо должнику с ограниченными физическими возможностями.

30.04.2023, 09:22

Здравствуйте.

1. Сроки НЕ вышли. Это - абсолютно точно.

2. Как можно быстрее предъявляйте в суд общей юрисдикции иск о разделе имущества.

3. В случае, если по итогам раздела имущества автомобиль будет передан в Вашу собственность, он будет исключён из конкурсной массы.

4. "Автоматически" ничего делаться не будет. Для сохранения автомобиля в Вашей собственности Вам нужно будет составлять и подавать большое количество документов и совершать большое количество действий.

5. Если сообщите номер дела в арбитражном суде, я смогу посмотреть необходимую информацию в карточке дела и дать Вам рекомендации относительно ближайших Ваших действий.

30.04.2023, 09:40

Добрый день!

Понимаете, если должник был инвалидом, то авто не стали бы реализовывать в силу ст. 446 ГПК РФ.

А у Вас сын, который не является должником...

Авто теперь реализуют в процедуре банкротства, поскольку оно является совместно нажитым имуществом.

50 % от стоимости получит супруг, а остальные 50% пойдут в конкурсную массу.

Можно через 3-лица (родственники, очень хорошие знакомые) выкупить авто на торгах, в этом проблем нет никаких.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.04.2023, 11:07

К сожалению Вы имеете дело с такими "юристами". Эта машина должна быть реализована в ходе банкротной процедуры с выплатой ему 50% цены реализации так как является общим имуществом с супругом и никаких сроков тут нет. К этой ситуации надо было готовиться заранее при подготовке к банкротной процедуре. Иск о разделе имущества с отставлением машины за супругом который Вам как вам советуют теоретически возможен. Но для этого должно быть и другое имущество, которое останется за Вами и будет, например, включено в конкурсную массу. Т.е. такая возможность сильно зависит от конкретных обстоятельств. И это надо было делать заранее. Работайте с квалифицированными юристами. Юрист по долгам т банкротству Виталий Снытко.

30.04.2023, 13:18

Здравствуйте

Увы, но могут.

Сроки давности начинают течь с даты когда например супруг решил бы продать авто.

А так. Конечно забрать могут.

Вам бы раздел имущества сделать и чтобы муж выплатил половину стоимости машины

01.05.2023, 20:31