Москва, 01.05.2023, 13:01

Как изменится договор ренты, если брат подаст в суд на признание своего права на наследство?

Вопрос №20457468 из г. Москва
опубликован 01.05.2023, 13:01
Квартира изначально в собственности двух сестер и дочери одной из них (по 1/3, приватизация). Сначала умирает дочь и ее долю наследует мать. Затем мать и ее 2/3 наследует бездетная сестра (82 года). С ней планируется заключение договора ренты на эту квартиру. При этом есть ещё брат (75 лет). Он не заявил свое право на наследство после смерти сестры (не знал, его об этом факте не оповестили), сроки прошли. Вопрос. Если брат подаст в суд на восстановление сроков и признании себя принявшим наследство (1/3), то что будет с договором ренты? Его признают недействительным? Или останется рента не на всю квартиру, а на 2/3 сестры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если брат докажет свое право на 1/3, договор ренты будет действительным в оставшейся части (2/3).

Рентополучатель вправе участвовать в рассмотрении иска брата и возражать.

01.05.2023, 13:08

Также в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 14 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" для выезда за границу детей необходимо оформить загранпаспорта. Для оформления загранпаспортов на детей требуется предоставить оригиналы свидетельств о рождении с апостилем или легализацией в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Следует также уточнить требования иностранных правительств или консульских учреждений, которые выдадут вам визу или разрешение на пребывание в их стране. Кроме того, при оформлении ВНЖ в другой стране могут потребоваться и другие документы, например, медицинские сертификаты или справки о несудимости.

01.05.2023, 13:03

Инна, да, могут признать частично недействительным в суде.

01.05.2023, 13:06

Именно частично недействительным?

Не полностью?

01.05.2023, 13:08

Да, судя по вопросу, и исходя из изложенной в нем информации именно так.

01.05.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

При обращении брата в суд, следует подавать возражение относительно его требований, так как возможно у него нет оснований для восстановления срока для принятия наследства, равно как и отсутствуют обстоятельства, свидетельствующие о фактическом принятии им наследства

01.05.2023, 20:05