Возможность взыскания судебных издержек в случае отказа от исковых требований после заключения мирового соглашения

Вопрос №20457826 из г. Мурманск
опубликован 30.04.2023, 14:16
Многоуважаемые юристы. Кратко: на меня одним очень нехорошим человеком было подано 2 исковых заявления: одно по неосновательному обогащению, второе о признании отношений трудовыми. На самом деле вместе открывали дело, но вопрос не об этом. Дело о неснов. Обогащ. Отложили из-за невозможности рассмотрения до разрешения другого дела, началось рассмотрения дела о признании отношений трудовыми, 3 заседания по 3-4 часа, первую инстанцию истец проиграла, подала аппеляцию и там коллегия судей, не смотря на все неопровежимые доказательства того, что человек не был моим наемный сотрудником, были благосклонны к решению не в мою пользу. Поэтому мы подписали мировое соглашение, по которому я этого подлого человека трудоустраиваю и плачу взносы, а она оплачивает налоги (чего делать не собирается) и подтверждает, что та сумма, которая была заявлена по делу о неосновательном обогащении, ей была возвращена в период совместной деятельности в рамках тех сумм, которые она от меня фактически получила. Когда вернулись к делу о неосновательном обогащении, я написала отзыв на ее исковое о том, что: "Мировое соглашение было утверждено апелляционным определением *** Указанным Апелляционным определением установлено, что денежные средства, заявленные в качестве неосновательного обогащения по настоящему делу, были фактически возвращены. Учитывая, что решением суда по делу *** установлен факт отсутствия оснований для взыскания неосновательного обогащения с Ответчика по настоящему делу, на настоящий момент утрачены основания для обеспечения иска." Попросила отказать в удовлетворении исковых требований, отменить определение об обеспечении иска и рассмотреть дело в мое отсутствие. В итоге, когда истец явилась на заседание, ей подсказали написать заявление с отказом от исковых требований, но меня смущает формулировка - "в связи с добровольным урегулированием спора". Ведь не было никакого добровольного урегулирования? Как так? Человек просто признал, что врал и денег ему я не должна была. А судья в определении и вовсе пишет, что истец на заседание не явилась и ходатайство представила до рассмотрения дела по существу + написано заявление на возврат госпошлины. Собственно вопрос: могу ли я взыскать с истца судебные издержки? Был заключен договор с юристом, траты на нотариуса и перелет из другого города. Или нужно обжаловать определение?
Лучший ответ
Рекомендуется

и там коллегия судей, не смотря на все неопровежимые доказательства того, что человек не был моим наемный сотрудником, были благосклонны к решению не в мою пользу.
Интересно, как Вы это определили, что не в вашу пользу? Обычно все решения суда 1 инстанции оставляют в силе.. И если Вам показалось, что апелляция может отменить решение, то это были только ваши догадки. Поэтому, не нужно было подписывать мировое соглашение.

могу ли я взыскать с истца судебные издержки?
Боюсь, что - нет. Истец может с вас взыскать судебные издержки, именно по основанию,-"в связи с добровольным урегулированием спора", на основании ст. 101 ГПК РФ

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Вы сделали ошибку, не явившись в судебное заседание. Вот и результат. Нужно обжаловать определение.

30.04.2023, 19:00

Добрый день. У нас сложная ситуация, изначально мы договорились, что откроем совместный бизнес и будем вместе в нем работать, но так как та сторона оказалась ни на что не способна, то всё оформление и создание бизнеса я взяла на себя, оформила ИП, купила фудтрак, кухонную технику, оформила землю под фудтрак и провела линию ЛЭП. Потом ежедневно работала над отчетностью, документацией, договорами, заказом продуктов, принимала звонки от клиентов и еще много чего. А она работала непосредственно реализатором в фудтраке, это и еще небольшая сумма, которую она мне перевела и были ее "вложениями" в бизнес. Заработанные деньги я делила поровну, не смотря на неравнозначные вложения - у меня 82%, у нее 18%. Да, глупо, но я учитывала, что она встает утром и едет на "работу" в любую погоду, целый день находится там. А потом выяснилось, что человек меня дико обворовывает, продает мимо кассы, заказы на свой телефон принимает и всё в этом духе.

Судья во второй инстанции прямо говорила, что я ИП, земля моя, фудтрак мой и сотрудница моя... А то, что у нас 700 страниц переписки в ватсапе, где истец обсуждает со мной именно совместный бизнес, они в учет брать не хотели. Хотя подчинения с ее стороны не было никакого, уезжала и приезжала, когда вздумается.

Мне сказали, что истец не может взыскать с меня судебные издержки, т.к. я не удовлетворила ее требования после подачи иска, я не возвращала ей деньги, она признала, что деньги я ей не должна, поэтому и отказ от иска.

05.05.2023, 15:51

Зарплаты и ставки тоже не было, хотя она врала, что была и называла ее размер! Но не смогла никак подтвердить свое вранье, когда ее спрашивали: вы получали прибыль или зарплату? Она говорила: "зарплату, я же работала". На самом деле я делила между нами чистую прибыль, все расчеты были предоставлены еще в первой инстанции.

05.05.2023, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день. У нас не было мирового соглашения по делу о неосновательном обогащении.

30.04.2023, 14:19

Здравствуйте, Юлия! Если был бы отказ от иска, то Вы были бы вправе требовать возмещения судебных расходов в порядке, предусмотренном ст.103-103.1 ГПК РФ на основании части 1 статьи 101 ГПК РФ, но не при такой формулировке, как добровольное урегулирование:

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

В такой ситуации нужно обжаловать определение суда, т.к. в противном случае судебные расходы возместить не получится. Напротив: истец сможет взыскать с Вас при таких раскладах судебные расходы.

30.04.2023, 14:27
Оценка автора вопроса:

Да, Можете взыскать издержки.

Но по поводу затрат на юриста - суд может их снизить.

Ст. 98-100 ГПК РФ.

А вообще более точно можно сказать посмотрев судебные акты.

Вы их не прикрепили

30.04.2023, 14:35

Здравствуйте

Вы указали, что сумма, которая была заявлена по делу о неосновательном обогащении, вашей ответчице была возвращена вами в период совместной деятельности. Тогда не стоило подписывать мировое соглашение или обжалуйте

Согласно ст. 101 ГПК РФ - При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

30.04.2023, 14:39

Добрый день! Почему не стоило подписывать мировое соглашение? В деле о признании отношений трудовыми заключено мировое соглашение, в котором всю сумму, которую она получила, разбили на з/пл, компенсацию отпуска, прибыль от деятельности и возврат ее инвестиций. По факту всё, я человеку ничего не должна. И при рассмотрении дела о неосновательном обогащении у нее автоматом проигрыш, так как деньги ей возвращены. Но она пишет отказ в связи добровольным урегулированием и теперь может взыскать издержки с меня?

30.04.2023, 14:49
Это лучший ответ

Если у вас мировое соглашение по трудовому спору - о признании отношений трудовыми - то в вопросе - не понятно было о каком мировом соглашении шла речь-после уточнения отвечаю: вы признали отношения трудовыми по мировому соглашению,

по второму иску как я поняла истец отказывается от иска со ссылкой на урегулирование спора в добровольном порядке - что соответствует действительности, но в то же время вопрос по взысканию неосновательного обогащения закрывается в связи с отказом от иска данного лица

___

В связи с изложенным - вы вправе взыскать с данного лица все понесенные издержки в результате отказа истца от иска - а как она там указала - на это можете прокомментировать - что не в добровольном порядке - а по соглашению сторон. Согласно ст. 101 ГПК РФ - При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела

30.04.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Юлия!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос достаточно прочитать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", которое принято в целях обеспечения единства практики применения судами законодательства, регулирующего порядок возмещения судебных расходов по гражданским, административным делам, экономическим спорам

В Постановлении как раз и описывается алгоритм распределения судебных издержек при урегулировании спора в виде мирового соглашения

Верховный Суд указал, что что при заключении мирового соглашения, соглашения о примирении судебные издержки распределяются в соответствии с его условиями. В том случае, если в мировом соглашении, соглашении о примирении стороны не предусмотрели условия о распределении судебных издержек, суд разрешает данный вопрос с учетом того, что заключение мирового соглашения, соглашения о примирении обусловлено взаимными уступками сторон, и прекращение производства по делу ввиду данного обстоятельства само по себе не свидетельствует о принятии судебного акта в пользу одной из сторон спора.

Поэтому судебные издержки, понесенные сторонами в ходе рассмотрения дела до заключения ими мирового соглашения, соглашения о примирении, относятся на них и распределению не подлежат.

Из Вашего вопроса не следует, что вопрос о неосновательном обогащении рассматривался по Вашему иску в отдельном судебном заседании и о том, что Ваше возражение было удовлетворено в полном объеме или частично

Если вы не согласны с вынесенным решением, то имеете полное право на апелляционное обжалование в соответствии со ст.331. Обжалование определений суда первой инстанции ГПК РФ

В том контексте, в котором было принято решение суда первой инстанции и с учетом указанного мною Постановления Верховного Суда РФ возврат судебных расходов Вам, как истцу, не производится

Прочитайте https://base.garant.ru/71330124/

30.04.2023, 14:55

Добрый день. Я же сразу написала, что было 2 исковых заявления, я ответчик, по одному делу итогом стало мировое соглашение, по второму отказ истца с формулировкой "в связи с добровольным урегулированием спора", так вот урегулирования в этом деле не было, я была заинтересована в рассмотрении дела судом, т.к. у меня был 100% выигрыш. Вопрос в том, помешает ли эта формулировка мне как ответчику взыскать с истца судебные издержки.

30.04.2023, 15:02

По существу п.п.27-28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Заключение мирового соглашения, соглашения о примирении обусловлено взаимными уступками сторон, и прекращение производства по делу ввиду данного обстоятельства само по себе не свидетельствует о принятии судебного акта в пользу одной из сторон спора. Поэтому судебные издержки, понесенные сторонами в ходе рассмотрения дела до заключения ими мирового соглашения, соглашения о примирении, относятся на них и распределению не подлежат.

28. После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.

Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение.

При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом.

30.04.2023, 15:44
Оценка автора вопроса:

Вы не можете внимательно прочитать вопрос и мои комментарии? Я спрашивала про взыскание судебных издержек по делу о неосновательном обогащении, которое закончилось отказом истца от исковых требований. Причем тут мировое соглашение и Постановление Пленума, которое вы уже второй раз цитируете...

30.04.2023, 15:50

Здравствуйте. Если требования истца суд не удовлетворил, то считается, что судебный акт принят в пользу ответчика. В таком случае судебные расходы суд взыскивает с истца, который необоснованно привлек ответчика в процесс (п. 25 постановления ВС № 1). Если истец отказался от иска, поскольку ответчик добровольно удовлетворил требования, иск не считается необоснованным. В этом случае взыскать расходы с истца не получится.

("Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023) гл. 7)

30.04.2023, 15:59