Вопросы по наследству - доля супругов и наследование внучки.
Вопрос 1:
Семья: муж, жена, дочь. Собственность квартира 50% мужа + 50% жены.
Умирает муж, жива его мать (отец умер больше года назад).
В какой долевой пропорции будет делиться наследственная доля между: матерью/женой/дочерью.
Вопрос 2:
Может ли претендовать на долю имущества внучка, если умер ее отец, раньше бабушки, но в первой очереди есть живая сестра отца. Если да, то на основании какого закона.
Благодарю
Лучший ответ
1. Доля делится поровну на всех троих наследниц (каждой по 1/6 квартиры) при отсутствии завещания.
2. Внучка тоже наследник первой очереди к имуществу бабушки (вместо своего отца). Пункт 2 ст. 1142 и ст. 1146 ГК РФ.
На основании гражданского кодекса РФ.