Неожиданная встреча при выходе из клуба - трезвый парень, полицейский и страх перед неизвестным
Сегодня посетила клуб, выпила один коктейль, была с парнем, он трезв сели в машину к нам подошёл мужчина, попросила опустить окно мы подумали может сигареты будет просить, он начал давить, говорить что мы в употребившем состоянии, документы не показал, сказал опер уполномоченный и просил проехать на освидетельствование мы просто уехали, он сфоткал номер машины.
Может хотел денег с нас? или что я теперь в страхе
Добрый день!
Ситуация, описанная в вопросе, может быть квалифицирована как попытка принудительного освидетельствования на состояние опьянения или подобного состояния, которое может нанести вред здоровью. Однако, согласно статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, такое освидетельствование может производиться только должностными лицами, уполномоченными на это законом, а также только в определенных случаях и в соответствии с установленными процедурами.
При этом, такое освидетельствование должно быть произведено незамедлительно после задержания лица за управление в нетрезвом состоянии, что не было выполнено в данной ситуации.
Таким образом, в данной ситуации было нарушено право граждан на защиту от произвольного вмешательства в их личную жизнь и свободу передвижения без законных оснований.
Если не приняли по дороге, то прокатит