Самара, 01.05.2023, 09:21

Как правильно оформить документы на машину при отсутствии паспорта собственника и запрете на перерегистрацию на 5 лет

Вопрос №20459144 из г. Краснодар
опубликован 01.05.2023, 09:21
Как быть в данной ситуации купил машину но так как паспорта гражданина РФ у собственника нет не могу сделать договор купли продажи, машина на номерах 181 регион и стс на втором человеке без права перерегистрации на 5 лет, могу ли я сделать стс так же на себя без права перерегистрации на 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для данной ситуации важно только это обстоятельство:

- стс на втором человеке без права перерегистрации на 5 лет

01.05.2023, 09:26

Я могу сделать стс на себя?

01.05.2023, 09:28

Возможно ли в данной ситуации переделать стс на меня так же без права перерегистрации на 5 лет?

01.05.2023, 09:31

НЕТ, невозможно...

СТС автомобиля – это свидетельство, подтверждающее регистрации транспортного средства.

А в данном случае - без права перерегистрации на 5 лет

01.05.2023, 10:29

Ну я и уточняю на меня сделать стс без права перерегистрации на 5 лет?

01.05.2023, 10:30

Собственник согласен на то что я сделаю на себя стс без права перерегистрации на 5 лет

01.05.2023, 10:32

Тогда как онулировать стс без права перерегистрации и сделать его на меня?

01.05.2023, 10:40

Добрый день!

Согласно статье 24 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств", право собственности на транспортное средство устанавливается договором купли-продажи, который должен быть зарегистрирован в Государственной инспекции по надзору за транспортом (ГИБДД). Без регистрации договора купли-продажи, сделку невозможно считать законной.

В вашем случае, поскольку у собственника машины отсутствует паспорт гражданина РФ, то сделка купли-продажи незаконна, а у вас нет прав на машину.

Однако, вы можете оформить СТС на себя с учетом того, что срок действия СТС на второго человека составляет 5 лет. Согласно пункту 7 статьи 15 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств", СТС может быть зарегистрирован в государственном реестре на одного владельца транспортного средства при условии, что срок его действия истек или если оно утеряно. При этом, права собственности на транспортное средство не переходят на нового владельца.

Таким образом, вы можете оформить СТС на себя, но не получите права собственности на машину, а также не сможете перерегистрировать ее в ГИБДД на свое имя до истечения 5-летнего срока действия СТС на второго человека.

01.05.2023, 09:24

Собственник с паспортом гражданина лнр, человек вписан в стс без права перерегистрации на 5 лет, а стс могу я сейчас сделать в ГАИ так же без права перерегистрации на 5 лет и по истечению 5 лет я могу оформлять на себя как собственник?

01.05.2023, 09:28

Возможно ли в данной ситуации переделать стс на меня так же без права перерегистрации на 5 лет?

01.05.2023, 09:38