Как переоформить ипотеку на одного собственника после развода согласно договору на двоих?
Вариантов несколько)))
1)Просить у второго супруга документ об отказе от его претензий на жилье. Это может быть договор дарения либо соглашение о разделе имущества.
2)Переоформление ипотечного кредита на одного. В этом случае в банке Вам всё объяснят))) Только туда надо явиться для переоформления вдвоём.
Банку все равно, в каких долях вы поделите или не поделите, квартиру между собой, переоформив её на себя Это решаете вы с супругой — или по договоренности, или по закону.
Добрый день! В соответствии со статьей 35 Закона Российской Федерации "О залоге недвижимости" кредитор обязан предоставить согласие на замену залога при наличии условий кредитного договора и достаточности нового залога.
Для переоформления ипотеки на Вас, необходимо провести реорганизацию права собственности на квартиру. В Вашем случае, можно использовать соглашение об изменении договора залога, где Ваша бывшая жена отказывается от права залога на квартиру в Вашу пользу. При этом, Вам необходимо будет провести процедуру переоформления права собственности на квартиру - сменить владельца в установленном порядке.
В конечном итоге, решение о переоформлении ипотеки на одного заемщика принимается кредитной организацией. Для этого необходимо обратиться в банк, который выдал ипотеку, и ознакомиться с их требованиями и процедурами.
Однако, необходимо учитывать, что для замены залога на новый, необходимо не только согласие банка, но и провести новую оценку недвижимости, а также оплатить расходы на регистрацию новых документов.
При ее согласии и согласии банка это возможно.
Есть стандартные процедуры.
Обращайтесь в первую очередь в банк
Добрый день! Есть личная практика по переоформлению ипотеки. Вы оба в ипотечной квартире проживаете?
Да. Вместе!